Юлдаш. Вести
-3 °С
Снег
Все новости
Образование
23 Сентября 2022, 17:27

Дюртюлинские кадеты прошли испытания на право ношения оливкового берета

Сегодня, 23 сентября в г. Дюртюли прошли квалификационные испытания на право ношения оливкового берета кадетами Росгвардии средней школы №1.

Карина Гайсина  Дюртюлинские кадеты прошли испытания на право ношения оливкового берета
Дюртюлинские кадеты прошли испытания на право ношения оливкового беретаФото:Карина Гайсина

Первым этапом для учеников 6-7 кадетских классов был экзамен по предметам политической и военной подготовки, после – перешли в спортзал, где сдали нормативы по физической подготовке: мальчики – подтягивания, девочки – отжимания. Росгвардейцы, проводившие сдачу нормативов, капитан Артур Султанов и офицер Радим Салимгареев оценили внешний вид претендентов на ношение оливковых беретов, а также строевую подготовку и РХБЗ (радиохимическая биозащита) – оценивалось время и правильность надевания противогаза.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

Финальным испытанием стала полоса препятствий со световыми и звуковыми эффектами. Ребятам нужно было дойти до финиша и сохранить свое оружие в рабочем состоянии. «Мы в вас верим», – звучали слова поддержки друзей и одноклассников претендентов перед началом марш-броска.

Следует отметить, что нормативы на право ношения оливкового берета впервые в республике экспериментально сдавали в прошлом году у нас, в г. Дюртюли. Обладатели оливковых беретов – это младшие братья краповых беретов – высшего символа мастерства бойца спецназа.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

Марш-бросок включал в себя такие испытания как: ускоренный бег, преодоление полосы препятствий, переноска/эвакуация раненого с поля боя, выполнение физических упражнений, преодоление зараженной местности, огневая подготовка – стрельба по мишени из пневматического пистолета и винтовки. 

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

Последним этапом стало метание гранаты. Каждый, кто смог преодолеть все этапы, получил право на ношение оливкового берета.

На старте к испытаниям приступили 17 кадетов 6-7 классов, до финиша дошли лишь пятеро из них. Были сняты с полосы препятствий ученики, снявшие противогаз раньше времени или отставшие от группы на более чем 10 метров.

– Каждый день мы готовились к сдаче нормативов. Сегодня было нелегко: не все ребята смогли пройти испытания. На финише ощущения радостные, я смог это сделать и получу сегодня свой оливковый берет, – поделился впечатлениями Аяз Гильмутдинов, ученик 6 кадетского класса.

– Было сложно учить теорию, подтягивать физическую подготовку, а также проходить саму полосу препятствий на выносливость, – отметил Ильяс Сабирьянов, ученик 7 кадетского класса. – В прошлом году, к сожалению, мне не удалось дойти до конца, но в этом я готовился усерднее и результативно поборолся во второй раз за право ношения берета.

Те ученики, кто успешно сдал все нормативы в прошлом году, в этот раз выступили в роли инструкторов для новоиспечённых претендентов.

– В этом году у нас проходит вторая сдача на право ношения оливкового берета. Мы сегодня были в качестве инструкторов: следовали за строем и следили за дистанцией, помогали тем, кто отставал, отводили к медицинскому персоналу, – рассказал нам Матвей Бухарин, ученик 7 кадетского класса средней школы №1.

– Допускаются к сдаче только те кадеты, которые учатся на «отлично» и «хорошо», – отметил офицер Управления Росгвардии Республики Башкортостан Радим Салимгареев. – При прохождении полосы препятствий у кадетов тренируются волевые качества и выносливость.  

Из пятерых учеников, успешно преодолевших все испытания, была и девочка – Элина Бурумбаева, кадет 6 класс. Она также поделилась с нами своими впечатлениями и эмоциями.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

– К этому дню мы очень долго готовились. Я сильно переживала и надеялась на успех, изо всех сил стараясь пройти испытания, – рассказывает Элина. – На последнем круге хотелось сдаться, но собрала волю и силы в кулак, и все получилось.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: