Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Образование
22 Сентября 2022, 15:57

«Умная лампа» принесла успех дюртюлинскому школьнику

9 сентября в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации г. Москва состоялся IX Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели».

«Умная лампа» принесла успех дюртюлинскому школьнику
«Умная лампа» принесла успех дюртюлинскому школьнику

Это не просто конференция Всероссийского масштаба, но и большой образовательный форум в ИТ-технологиях, программировании, робототехнике, физике и инженерно-технических проектах учащихся. Также это площадка, на которой участники общаются, вдохновляются и предлагают свои решения для дальнейшего развития научных отраслей нашей страны, это возможности обмена опытом между участниками, экспертами, научными руководителями по всей России.

Приняв участие в конференции, я получил море положительных эмоций, вдохновился новыми проектами и понял, что вера в свои силы и любовь к учебе могут привести к успехам.

Мой учитель физики Ильдус Авдахович Шайхразиев предложил идею о совместном создании проекта «Умная лампа», и наша работа закипела. Он меня поддерживал, где-то я сам подавал идею создания этого проекта, не все сразу получалось, как хотелось, но меня это ещё больше вдохновляло.

Когда был создан наш исследовательский проект «Умная лампа», мы решили принять участие в районном конкурсе «Радуга творчества», организованном Центром развития творчества детей и юношества. Там проект занял I место.

В апреле этого научная работа была представлена в г. Стерлитамак на открытом городском конкурсе «Лаборатория 21 века», где мы заняли III место. А 14 мая принял участие в региональном этапе IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», который проходил в городе Уфа и занял I место в номинации «Умный мир». 9 сентября пригласили в Москву принять участие в конференции «Юные техники и изобретатели».  

На всех конкурсах было много достойных соперников, которые представляли функциональные и очень интересные устройства, представляющие пользу в дальнейшем использовании. Я многое подчеркнул из проектов моих сверстников и их некоторые наработки для того, чтобы улучшить будущие проекты. Мне бы хотелось создать с моим наставником Ильдусом Авдаховичем и другие работы, которые в будущем могут быть даже запатентованы и приносить пользу людям, например, упростить им жизнь и увеличить эффективность работы. Я буду стараться.

В будущем я хотел бы поступить в УГАТУ на факультет авиационных двигателей, где, думаю, понадобятся мои знания и навыки.

 Спасибо всем организаторам поездки в Москву: моему учителю, коллективу Центра развития творчества детей и юношества г. Дюртюли, администрации района, Технопарку г. Уфа, а также моим родителям, которые поддерживали и переживали.

Радмир САДРТДИНОВ, ученик 10 класса средней школы с. Асяново им. Ш. Бабича.

Автор:
Читайте нас: