Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Образование
6 Сентября 2022, 08:30

Новый учебный год начал свой отсчет

День знаний в многопрофильном колледже

Новый учебный год начал  свой отсчет
Новый учебный год начал свой отсчет

 

Торжественная линейка по случаю Дня знаний в многопрофильном колледже началась  с внесения знамен Российской Федерации и Республики Башкортостан и исполнения гимнов. Мероприятие прошло на площадки возле районного Дворца культуры.

Поднявшийся первым на сцену для поздравления всех причастных,  директор учебного заведения Ришат Гареев,   ознакомил собравшихся с  колледжем. Здесь получают профессию более 600 студентов.  В учреждение подготовлена площадка для сдачи экзаменов для обучающихся с других -  соседних районов. Скоро должна появиться спортивная площадка, для приобщения подопечных к здоровому образу жизни.  Ришат Миратович упомянул обо всех значимых для всех жителей  района событиях  этого года,  как то  90-летие Башкирской нефти, 65-летие НГДУ «Чекмагушнефть». Он говорил также о том, что 2022 год в Башкортостане  является годом модернизации  профессионального  образования, достойных условий труда и  трудовых династий, который имеет непосредственное отношение к подготовке кадров в колледже.  Руководитель учреждения вручил Благодарственные письма нескольким отличившимся во время производственной практики студентам. У учебного заведения есть свой земельный участок, где выращивают зерновые культуры, так как колледж готовит и специалистов для сельского хозяйства.  Те, кто отлично поработал в уборочную страду,   также получили заслуженные почетные грамоты.

Далее ведущие мероприятия предоставили слово главе районной администрации Рифу Юсупову, который отметил полную готовность учреждения к началу учебного года. Риф Сагдатуллович заверил коллектив колледжа в поддержке со стороны местных властей во всех хороших начинаниях. «Поможем и со спортивным уголком», -  сказал он. Поздравив всех с Днем знаний, руководитель района вручил  Почетные грамоты администрации района  директору учебного заведения Ришату Гарееву и преподавателю  Лилии Гирфановой. Благодарственных писем удостоились преподаватели Гульнара Ибрагимова и  Айгуль Хайруллина,  заместитель директора колледжа по административно-хозяйственной части Марсель Шакиров.

- Башкортостан – один  из  сельскохозяйственных регионов  страны, 40 процентов населения у нас живет  в сельской местности. И в этой отрасли требуются немало высококвалифицированных работников, таких, которые готовит ваш колледж, - сказал в своем выступлении приехавший на праздник из столицы республики гость  - заместитель министра сельского хозяйства  Ирик Сураков. – Не надо думать, что  в селе заработная плата небольшая, у квалифицированных кадров она достойная. Сегодня  отрасль нуждается более чем 2000 специалистах. Для молодых кадров во многих хозяйствах решается и жилищные вопросы.

Ирик Искандарович наградил Почетной грамотой Минсельхоза Республики Башкортостан Марселя Шакирова. Из его рук   Айгуль Хайруллина получила Почетную грамоту Министерства образования и науки РБ. Заместитель директора колледжа по воспитательной работе Гульнара Фазылова  стала достойной нагрудного знака «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Со словами поздравлений и приглашением к себе на работу после окончания учебного заведения обратились к студентам  представители нескольких предприятий района – «Дюртюливодоканал», «Дюртюлинский хлебозавод» и «Роснефть-Сервис», которые тесно сотрудничают с учреждением. Кстати, как выяснилось, после производственной практики нынче три выпускницы колледжа остались работать в ДХЗ.

Хорошее настроение на празднике создавали концертные номера, которые были подготовлены с участием самих  студентов. К примеру, одни из них прочитал патриотические стихи собственного сочинения о Родине. Об этом же говорили пришедшие поздравить  собравшихся бывшие выпускники колледжа, отслужившие в рядах Вооруженных сил. Один из них нынче  принимает участие в специальной операции на Украине – на праздник он пришел, будучи в отпуске.

Своих подопечных поздравили и напутствовали также заместители директора колледжа по учебной и воспитательной работам Гузель Хамидуллина и Гульнара Фазылова.  Как принято,  они тоже  поощрили группу студентов из числа отличников учебы и активных участников общественной жизни, в том числе и  волонтерского движения, почетными грамотами учреждения.

После того, как прозвучал традиционный  первый звонок,  все отправились на первый в новом учебном году классный час патриотической направленности.

              

  

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: