Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 11:30

Августовский педсовет: подвели итоги, наметили планы

По традиции перед началом нового учебного года состоялось августовское совещание педагогических работников нашего района, на котором были подведены итоги 2021-2022 учебного года и намечены задачи на ближайшее будущее.

Педагогов тепло поприветствовал глава администрации района Риф Юсупов. В своем выступлении он отметил, что рад возможности вместе рассмотреть, обсудить проблемы, задачи, которые предстоит решать системе образования района. На образование направляется основная часть муниципального бюджета и составляет около 70%. Поэтому она должна не только отвечать современным требованиям, но и быть опорой и поддержкой для комплексного экономического и общественно-политического развития района. Риф Сагдатуллович рассказал о том, какие меры предпринимаются для улучшения материально-технической базы образовательных учреждений. Так в прошлом году за счет федеральных средств отремонтировано здание лицея №2 города, открыт новый детский сад. За счет республиканских средств обновлена кровля спортзала средней школы села Москово. В рамках партийной программы «Реальные дела» отремонтированы крыши детских садов сел Иванаево, Семилетка, заменены окна в детском саду №10. В этом году благодаря данному проекту выполнены ремонтные работы системы отопления в детском саду №8, замена окон в детском саду №7, благоустройство входной группы детского сада №6, проведены противопожарные мероприятия в школе села Семилетка. В рамках ППМИ продолжаются работы по замене окон в детском саду №1 города. Запланирована реконструкция крыши дошкольной группы села Маядык за счет республиканских средств. В 2021 году для выполнения этих мероприятий израсходовано свыше 32 млн. рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. В 2022 году по намеченным планам будет использовано свыше 11 млн. рублей. Также в этом году три школы района: средняя школа №4, башкирская гимназия им. Н. Наджми и средняя школа села Москово, участвуя в проекте инициативного бюджетирования, выиграли грант в сумме полмиллиона рублей. Эти средства пойдут на открытие школьной телестудии, ремонта тренажерного зала, зоны отдыха для детей.

Рассказал глава администрации района и о пока нерешенных проблемах: строительстве пристроя к лицею №2 для ликвидации второй смены, капитальном ремонте гимназии №3, средних школ сел Маядык, Асяново, №1 города. В рамках федеральной программы модернизации школьного образования необходимо подготовить проектно-сметную документацию еще по 15 учреждениям района.
В своем выступлении глава администрации района Риф Юсупов отметил, что около 600 учащихся, проживающих в малых населенных пунктах, охвачены подвозом, а также в школах созданы все условия для организации здорового и полноценного питания детей.
В дошкольных учреждениях важно обеспечить безопасное и комфортное пребывание детей. С открытием нового детского сада вопросы очередности в детские сады города отпали полностью. На сегодняшний день городские детсады стали «возвращать», переоборудовать игровые группы под кабинеты узких специалистов (психологов, логопедов), музыкальные и спортивные залы.
Заострил Риф Сагдатуллович внимание педагогов и на вопросах воспитательного аспекта, ведь личность человека складывается не только из его интеллектуальных способностей, но и из привитых нравственных и моральных норм. Надо сделать так, чтобы ребята активно участвовали в реальных добрых делах, волонтерском движении, реализации благотворительных проектов и выполняли их искренне, от души.
Отметил глава администрации района и продолжение традиций в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся. Это кадетские классы в школе №4, полицейские классы в школе села Иванаево, классы Росгвардии в школе №1. В этом году открывается «шаймуратовский» класс в башкирской гимназии, набирает обороты юнармейское движение.
Обращаясь к участникам совещания, Риф Сагдатуллович сказал о том, что с началом спецоперации на Украине наш район простился с 7 ребятами, которые с честью выполнили свой воинский долг, и поблагодарил педагогов за воспитание истинных патриотов нашей страны.
Завершая свое выступление, глава райадминистрации отметил, что 2023 год объявлен президентом страны Годом педагога и наставничества, поздравил собравшихся с началом нового учебного года, пожелал, чтобы он был ярким, насыщенным, интересным и запоминающимся, выразил им признательность за верность и преданность избранному делу, любовь и терпение. «Учителя были и остаются самым интеллигентным, образованным, гуманным и передовым слоем общества. Вы – наша главная опора и в решении вопросов общественной жизни, политически важных событий», - подчеркнул Риф Сагдатуллович.
Далее выступила начальник Управления образования Насима Ибатуллина. Она доложила, что система образования района в прошлом учебном году работала в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов всех уровней общего образования, формирования независимой оценки качества знаний, создания доступной и открытой образовательной среды и необходимых профессиональных компетенций педагогических работников, интеграции общего и дополнительного образования. В настоящее время перед педагогами ставится проблема по решению важных задач в соответствии с национальными проектами, введением образовательных стандартов третьего поколения.
В 25 общеобразовательных учреждениях района в новом учебном году будут обучаться 7378 школьников, из них 755 – первоклассники. По итогам 2021-2022 учебного года произошло небольшое снижение как общей успеваемости, так и качества образования (успеваемость по району составила 99,5% против 99,8% прошлого года, качественный показатель 55,3% против 56,5% прошлого года).
В своем выступлении Насима Рафаиловна также привела такие показатели: в едином государственном экзамене участвовал 251 выпускник, 100% успеваемость по 3 предметам против 2 в прошлом году, увеличилось количество выпускников, получивших на ЕГЭ 91 балл и выше, из них четыре 100 бальных результата. У одного выпускника – по двум предметам.
55 (21,9%) выпускников награждены медалью «За особые успехи в обучении», в прошлом году их было 62 (19,7%). 78% выпускников школ района стали студентами высших учебных заведений.
Ежегодно педагоги района принимают участие в профессиональных конкурсах, различных грантах. В республиканском конкурсе «Учитель года татарского языка и литературы-2022» Мурзаева Лейсан Имамутдиновна, учитель средней школы села Исмаилово, стала победителем. Нуртдинова Эльвира Галиевна, учитель математики лицея №2, и Мударисова Римма Римовна, учитель средней школы №1, являются победителями в номинации республиканских конкурсов «Учитель года Башкортостана-2022» и «Учитель года русского языка и литературы-2022». Ахметова Зухра Фавадисовна, учитель башкирского языка башкирской гимназии им. Н. Наджми, Ямаева Гульшат Флюновна, учитель русского языка и литературы лицея №2 – победители республиканского конкурса среди лучших учителей и преподавателей башкирского и русского языков. На республиканском конкурсе «Директор школы Башкортостана» Каримов Ильяс Фиргатович, директор средней школы №1, занял второе место. Команда учителей района в составе Каримова И.Ф., Нуртдиновой Э.Г., Устюжаниной Ю.П., Синигатова И.Г., Зариповой Л.Ф. успешно выступила на зональном этапе педагогического марафона «Соты» в г. Нефтекамск и заняла третье место.
Общеобразовательные организации с 2019 года участвуют в реализации региональных проектов национального проекта «Образование». В 2021 году в рамках проекта «Современная школа» открыты Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в пяти школах района. Две школы участвовали в проекте «Цифровая образовательная среда». В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» проведен капитальный ремонт спортивного зала школы села Новокангышево, а также открыты дополнительные места в Центре развития творчества детей и юношества.
Система дополнительного образования является важнейшей составляющей образовательного пространства района, которая сочетает в себе воспитание, обучение, социализацию детей, формирует здоровый образ жизни. На сегодняшний день систему дополнительного образования в районе представляют 3 учреждения: Центр развития творчества детей и юношества, детско-юношеская спортивная школа и межшкольный учебный комбинат. Результаты работы организаций дополнительного образования детей находят свое подтверждение в итогах республиканских, всероссийских соревнований и конкурсов. Школьники являются неоднократными победителями и призерами данных мероприятий.
В 2022 году более 97% детей школьного возраста были охвачены различными формами отдыха и оздоровления. Около четырех тысяч детей с пользой провели каникулы в оздоровительных центрах с дневным пребыванием на базе учреждений образования, в лагерях труда и отдыха, в 5 профильных сменах. Более 1000 детей отдохнули в двух загородных лагерях «Чайка» и «Венеция». Педагоги центра детского творчества организовали дворовые площадки в летний период для тех детей, кто остался в городе.
На августовском педсовете состоялось и награждение педагогов. Так нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан» отмечены учитель башкирского языка и литературы средней школы села Москово Ильуся Гадиева, учитель начальных классов средней школы села Куккуяново Глюзя Гасимова, учитель физики лицея №2 Альфия Хамидуллина, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада №10 «Ляйсан» Альфия Шайхлисламова. Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Башкортостан вручена воспитателю детского сада №7 «Звездочка» Эльвире Имамутдиновой, учителю башкирского языка и литературы средней школы №4 Гульнаре Сиразетдиновой, учителю начальных классов средней школы села Миништы Ирине Тимиргалиевой, учителю начальных классов средней школы села Исмаилово Лайсан Шишовой, учителю изобразительного искусства лицея №2 Альфинур Яхиной.
Почетной грамотой администрации муниципального района отмечены учитель русского языка и литературы Чишминского филиала средней школы с. Исмаилово Найла Маннанова, учитель математики лицея №2 Эльвира Нуртдинова, воспитатель детского сада №4 «Елочка» города Людмила Саяпова, учитель физики средней школы с. Семилетка Раушания Хабибьянова, мастера производственного обучения многопрофильного колледжа Фидус Ахматдинов и Загир Миннеханов.
Благодарственное письмо администрации района вручено учителю-логопеду детского сада №9 «Чебурашка» города Розе Гимазовой, заместителю директора по воспитательной работе средней школы села Иванаево Лене Закировой, учителю начальных классов средней школы имени В.Н. Горшкова села Маядык Людмиле Ишалиной, учителю музыки лицея №2 Ильмире Хасановой, учителю-логопеду детского сада №11 города Аэлите Шархабдуллиной, преподавателю специальных дисциплин многопрофильного колледжа Олесе Салиховой, мастеру производственного обучения многопрофильного колледжа Лилие Фатхелбаяновой.
Почетная грамота управления образования вручена заведующей Ивачевским филиалом средней школы села Куккуяново Елене Иликбаевой, учителю русского языка и литературы общеобразовательной школы села Черлак Ирине Каписовой, учителю начальных классов гимназии №3 Гузель Хаматдиновой, учителю истории и обществознания средней школы села Новокангышево Гульнаре Харрасовой, воспитателю детского сада №3 «Гнездышко» города Лизе Хасановой, мастеру производственного обучения по профилю «Младшая сестра милосердия» учебного комбината Альфия Занина.
В прениях на совещании выступили директор лицея №2 Ирэна Сидорова и заведующая Чишминским филиалом Исмаиловской средней школы, член районного Курултая башкир Галима Камалова.

Автор:Виолетта Хуснуллина
Читайте нас: