Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Образование
3 Мая 2022, 14:41

Подводили итоги и собирали роботов

22 апреля в селе Стерлибашево нашей республики прошел IV республиканский форум центров образования «Точка роста», а также финальный тур фестиваля «РобоПром-2022».

Подводили итоги и собирали роботов
Подводили итоги и собирали роботов

На одной площадке собрались более 260 участников: представители министерства образования и науки РБ, начальники муниципальных органов самоуправления, руководители образовательных учреждений, руководители и координаторы центров образования «Точка роста», участники финала фестиваля «Робопром-2022».

Форум проводится ежегодно с целью подведения итогов реализации регионального проекта «Современная школа», обеспечивающего достижение показателей и результатов федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», и планирования результатов на текущий год. В этом году делегация Дюртюлинского района приняла участие в мероприятии в составе 6 человек: начальника Управления образования Насимы Ибатуллиной, директора Муниципального центра цифровизации образования Рамиля Шайхайдарова, директора средней школы №1 Ильяса Каримова и команды средней школы с. Ангасяк с руководителем Натальей Юмакаевой.

Форум начал свою работу с выставочной экспозиции. Свои проекты подготовили вузы, компании и муниципальные районы республики. Участники обсуждали развитие системы общего образования в регионе, задачи формирования кадрового потенциала, механизмы межведомственного взаимодействия. В рамках форума также была организована выставочная экспозиция. Свои проекты подготовили вузы, компании и муниципальные районы республики. Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета представлял авторские проекты виртуальной и дополненной реальности.

Директор средней школы №1 г. Дюртюли Ильяс Каримов выступил спикером на одной из площадок форума и представил доклад на тему «Опыт и перспективы сетевого взаимодействия центра «Точка роста»». Он поделился опытом взаимодействия и реализации проекта Центра образования естественнонаучного и технологического профилей. В школе №1 «Точка роста» была создана осенью прошлого года: появилось высокоточное оборудование по биологии, химии и физике, благодаря которым учителя и ученики могут проводить научно-практические исследования.

В рамках форума прошел финальный тур фестиваля высоких технологий «РобоПром – 2022», проводимого Фондом президентских грантов, министерством образования и науки Республики Башкортостан, Учебным центром «Толтек Плюс» и Стерлитамакским филиалом БашГУ.

Команда из средней школы села Ангасяк в составе руководителя элективного курса «Робототехника» и учеников 10 класса Мирата Салихова и Артема Тойкиева успешно прошла отборочный этап фестиваля и была приглашена на финальный тур. На отборочном – дистанционном этапе они должны были автоматизировать любой процесс с использование робота-манипулятора и снять видеоролик, демонстрирующий работу робота. Финалистов отбирали по сложности реализации проекта, наглядности, качества видеоматериала и умения презентовать проекты.

Из 7 направлений ученики Ангасякской школы выбрали хакатон «Программирование сервисных роботов». Для участия в финале делегацию Дюртюлинского района ждал ранний выезд и долгая дорога до места назначения, но реальность превзошла все ожидания. Финалистов – учеников 5-10 классов и их руководителей разделили на 2 команды. Артем и Мират попали в одну команду «Роботроники». Всего было 5 заданий, начиная со сборки и программирования реального сервисного робота и заканчивая решением кроссворда и головоломок. В их команде были ребята из Уфы, Стерлитамака, Бураево и Бирска. Для большей эффективности участники поделились на мини-группы и выполняли разные задания. Артем и Мират занимались сборкой сетевого робота, а 11-летний Кирилл из Бирска, например, отлично программировал, чем впечатлил наших ребят.

На вопрос «Как собрать робота?» Артем ответил: «Есть разные наборы для сборки робота-манипулятора. Например, у нас в школе «Lego Education», на форуме был «Vex». У робота есть двигатель и датчик, их мы подключаем к хабу, который программируется и подключается к компьютеру. Если у робота есть внешние датчики, то управляется он через джойстик».

На финальном туре жюри оценивало готовность робота, написание кода и прохождение полигона. Собранный робот должен был проехать от точки А в точку Б, а по пути собрать мусор.

«Мне очень понравилась организованность мероприятия, всё было по распорядку дня. Масштабы форума и атмосфера – впечатляющие. – делится своими эмоциями Мират Салихов. – Надеюсь, в будущем и дальше будем принимать участие в таких мероприятиях».

Направление робототехники изучается в школе с. Ангасяк в 10 классе в рамках Центра «Точка роста» национального проекта «Образование» в качестве элективного курса «Индивидуальный проект». Преподаватель курса – Наталья Юмакаева.

«Около 6 часов мы провели в этот день на форуме: все было очень дружелюбно», – отмечает Наталья Владимировна. – Направление робототехники перспективно и имеет огромное значение в развитии науки и техники, поэтому будем стараться задействовать большее количество учеников младших классов и заинтересовать их». Она, в свою очередь, в сентябре прошлого года приняла участие в форуме педагогов Приволжского федерального округа «Кванториум», «IT-куб», «Точка роста»: инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей» в Нижнем Новгороде, где более подробно изучили конструирование роботов.

В рамках форума также проходила защита проектов конкурса по 3D-моделированию «Символы Победы», посвященной Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в котором в дистанционном формате приняли участие команды гимназии №3, средней школы №5 и села Исмаилово.

В завершение мероприятия состоялось награждение руководителей центров «Точка роста», вручение благодарственных писем участникам форума и торжественное подведение итогов фестиваля «РобоПром-2022». Артем и Мират были награждены грамотами за командное 2 место, а Наталья Владимировна – Благодарственным письмом за активное участие и вклад в развитие робототехники в республиканской системе образования. Почетной грамотой победителя в республиканском конкурсе видеороликов, освещающих лучшие практики использования оборудования Центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» РБ была награждена средняя школа с. Москово нашего района.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: