Юлдаш. Вести
+27 °С
Облачно
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 16:12

«Служу России!» – в средней школе №1 прошел ряд мероприятий.

1 октября в стенах средней школы №1 прошли несколько значимых событий: был передан флаг Росгвардии и учеников одного из 5 классов приняли в кадеты.

«Служу России!» – в средней школе №1 прошел ряд мероприятий.
«Служу России!» – в средней школе №1 прошел ряд мероприятий.

Школа №1 ведет целенаправленную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. С 2020 года здесь появился кадетский класс, система воспитательной работы основана на интеграции учебной и внеурочной деятельности и направлена на становление личности кадета и формирование у него высоких качеств гражданина и патриота России.

Гостями праздника посвящения в кадеты были: Ильнур Ахмадиев – заместитель главы администрации по социальным вопросам, подполковник Евгений Лисица – заместитель командира воинской части 6795 по работе с личным составом, подполковник полиции в отставке Фарит Суфияров – председатель Совета ветеранов Регионального отделения общероссийской организации ветеранов правопорядка РБ, капитан Артур Султанов – куратор кадетских классов Росгвардии и майор в отставке Рауф Яхин – председатель Совета Дюртюлинской секции Регионального отделения общероссийской организации ветеранов войск правопорядка РБ.

В торжественной обстановке директору средней школы №1 Ильясу Каримову подполковником Евгением Лисицей был передан именной флаг кадетов Росгвардии. Далее директор огласил приказ «О комплектации кадетского класса» в количестве 26 человек. Классным руководителем назначили Леру Биктанову, координатором развития кадетского движения, ответственным за осуществление взаимодействия с внешними структурами Хатипа Шахмарданова.

Священный ритуал каждого защитника Отечества всех поколений – присяга, клятва в преданности Родине. Присягу учеников нового кадетского класса приняли Евгений Лисица, Хатип Шахмарданов и Артур Султанов. «Ученик 5А класса для получения погон прибыл», – звучат слова в три голоса. «Вручаю вам удостоверение и погоны. Носите с честью и достоинством», – звучит им в ответ. 

Далее кадетам вручили их очередные звания, а также звание вице сержанта.

Почетный гость подполковник Евгений Лисица поздравил школьников, их родителей и преподавательский состав со знаменательным днем: «Сегодня мы провели два мероприятия: вручение флага Росгвардии – символа подразделения и клятва кадетов. Теперь каждый из вас, кадеты, ответственен не только за себя, свою физическую подготовку и дисциплинированность, но и за родителей, учителей и страну». Он так же поблагодарил Ильяса Фиргатовича за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Благодарственным письмом руководства Росгвардии за взаимодействие и сотрудничество в совместных патриотических мероприятиях был награжден  глава администрации района Риф Юсупов, медалью «За патриотическое воспитание» – директор школы Ильяс Каримов, преподаватель ОБЖ Хатип Шахмарданов, медалью «За заслуги» – майор в отставке Рауф Яхин, полковник полиции в отставке Айрат Халиуллин и майор полиции в отставке Равис Хайртдинов.

Ильнур Назибович рассказал об истории зарождения кадетского движения в районе. «Работать в направлении патриотического воспитания молодежи легче, когда есть личные примеры людей, самоотверженно служащих Родине, отдавая всего себя. Таких, как Вадим Салимгареев. Разрешите поблагодарить родителей Вадима за воспитание достойного сына», – отметил он.

На мероприятии так же выступил легендарный вокальный ансамбль «Зеленые береты», руководителем которого является Рашат Фазлиахметов. За 22 года они открыли 2500 мемориальных досок.

Куратор кадетских классов Росгвардии Артур Султанов поделился с нами, что с кадетами проводятся занятия патриотического характера, строевая подготовка и полевые выходы. «В этом году мы продолжили традицию и набрали еще один кадетский класс. Думаю, благодаря этому кадетское движение будет только расти», – отметил он.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: