Юлдаш. Вести
-1 °С
Снег
Все новости
Образование
6 Сентября 2021, 11:45

В новом учебном году к проекту «Взлетай!» подключатся все школы Башкирии

Всего в республике насчитывается более 1900 школ. Об этом сообщил министр образования региона Айбулат Хажин.

В новом учебном году к проекту «Взлетай!» подключатся все школы Башкирии
В новом учебном году к проекту «Взлетай!» подключатся все школы Башкирии

Проект «Взлетай!» стартовал два года назад. Его целью является повышение уровня готовности старшеклассников к самореализации и становлению во взрослой жизни.  

 В рамках проекта ученики осваивают несколько модулей, включающих в себя основы по спорту, лингвистике, риторике и вождению. В проект входят два кейса: для учащихся 10 классов, включающий в себя модули «Дружи со спортом!», «Научись играть в шахматы!», «Говори свободно!» и «Интерактивный башкирский», а также для 11-классников, где спортивные блоки заменяются модулями «Танцуй!» и «Садись за руль!».

В рамках проекта до 2024 года построят 16 бассейнов в тех муниципалитетах, где их не было. В результате больше детей смогут научиться плаванию.

Через три года 200 учебных заведений присоединятся к программе «Спортивная борьба – в школы!». Сегодня она реализуется в 50 муниципалитетах, 83 спортивных зала оснащены комплектами спортивного инвентаря и оборудования.

Особой популярностью пользуется модуль для старшеклассников  «Садись за руль». Он позволяет получить водительские права сразу после школы. Навыки вождения освоили уже более 17 тысяч курсантов.

Отдельная история – школьные стоматологические кабинеты. Они открыты в 68 школах, к 2024 году добавятся ещё 57 стоматкабинетов. Благодаря модулю «Здоровая улыбка» в прошлом учебном году было осмотрено более 64 тысяч школьников. А с 1 ноября в этих кабинетах начнут лечить и учителей.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: