Юлдаш. Вести
+23 °С
Облачно
Все новости
Образование
19 Августа 2021, 16:45

Каким будет начало нового учебного года в Башкирии?

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил Минобрнауки проработать возможность временного перевода на дистанционку школьников из группы риска.

Каким будет начало нового учебного года в Башкирии?
Каким будет начало нового учебного года в Башкирии?

Речь идет о ребятах, у которых имеются хронические заболевания, приводящие к тяжелому течению коронавируса. Сообщается, что эту меру можно будет применять по желанию родителей в первые две недели учебного года.

– Санитарно-эпидемиологическая ситуация в нашей республике позволяет уверенно сказать, что 1 сентября почти полмиллиона детей пойдут в школы. В первый класс отправятся почти 58 тысяч мальчишек и девчонок, – констатировал Радий Хабиров на ежегодном августовском педсовете. – У нас пока нет никаких оснований переводить учебный процесс в дистанционный формат. Но, конечно, учитывая ситуацию с коронавирусом, надо быть готовыми ко всему.

Очный старт нового учебного года поддержала и детский омбудсмен страны Анна Кузнецова. По ее данным, замена традиционного формата образования невозможна, потому что речь идет не только об учебе, но и о воспитании (а оно не может проходить в онлайн-режиме). «Дистант» также негативно влияет на здоровье детей, полагает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка.

Планируется, что 1 сентября очные торжественные линейки пройдут на открытом воздухе во всех школах республики со следующим  условием – первые звонки должны быть организованы в разное время для каждой параллели и с соблюдением социальной дистанции. Общее число участников торжественного мероприятия не должно превышать 200 человек. Родители могут присутствовать при использовании ими масок и соблюдении дистанции. 

Масочный режим сохраняется в школах на весь учебный год. Вакцинация педагогов носит, по-прежнему, рекомендательный характер. По последним данным, прививку от коронавируса сделали более 70 процентов учителей нашего региона.

В школах уже в полной мере проработаны все меры по защите здоровья. Предусмотрены разметки при входе, термометрия, усиленный фильтр обучающихся, медицинский блок для временной изоляции детей с признаками инфекции, бактерицидные установки и рециркуляторы воздуха в столовых, коридорах, спортивных залах, санузлах и кабинетах, где занимаются разные группы ребят.

Контролировать санитарную обстановку в школах с 1 сентября будут медицинские инспекторы из числа ординаторов и студентов БГМУ и медколледжей.

 

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: