Юлдаш. Вести
+19 °С
Ясно
Все новости
Новости
5 Октября 2021, 14:25

В Дюртюлинском районе открыли памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В селе Гублюкучуково состоялось торжественное открытие памятника землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В Дюртюлинском районе памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.
В Дюртюлинском районе памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.


Перед собравшимися на церемонию открытия памятника выступили начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов райвоенкомата Альберт Шагабов, председатель совета ветеранов района Рамиль Вагапов и секретарь Совета муниципального района Венера Файзиева.
Они отметили, что мы все должны чтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в борьбе с беспощадным врагом, а такие памятники имеют большое воспитательное значение для подрастающего поколения нашей страны, которое должно равняться на своих предков, быть достойными их.
На памятных досках высечены имена тех, кто не вернулся с полей сражений – 82 человека, и тех, кто возвратился с Победой домой, –
70 человек.
Жители села возложили цветы к памятнику, а затем почтили память своих земляков-фронтовиков минутой молчания.
За плодотворную деятельность в жизни села и большой вклад в организацию открытия памятника ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны Благодарственным письмом администрации района был награжден Фларит Бахетгариев, за активное участие в жизни и развитии села, личный вклад в установку памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Благодарственное письмо администрации сельского поселения Такарликовский сельсовет вручено Олегу и Александру Кудряшовым, Фавадису Бакирову, Мударису Шигабутдинову, Зайтуну Лукманову, Вадиму Карамову, Муниру Ситдикову и Ахнафу Саитову.
С концертными номерами перед жителями села выступили Радик Динахметов, Ризван Хакимов, артисты художественной самодеятельности.
Надо отметить, что средства на возведение памятника собирали всем миром, каждый внес свою лепту. Ведь память о самой кровопролитной, жестокой войне в истории человечества должна сохраниться на века. Это нужно не мертвым, это нужно живым…

Автор:Виолетта Хуснуллина
Читайте нас: