Юлдаш. Вести
+22 °С
Облачно
Все новости
Новости
11 Августа 2021, 15:44

КОНЦЕРТ музыкального кооператива "ГаражЫ", г. Дюртюли

Новое общественное пространство города ОткрӨй – площадка ЗЕРНО – собрала всех дюртюлинцев на большом творческом мероприятии. Перед жителями города с концертом выступили представители музыкального кооператива «ГаражЫ».

Карина Гайсина  КОНЦЕРТ музыкального кооператива "ГаражЫ", г. Дюртюли
КОНЦЕРТ музыкального кооператива "ГаражЫ", г. ДюртюлиФото:Карина Гайсина
– Название площадки очень подходящее и символичное для данного мероприятия. Как зернышко могут прорасти здесь, при всех условиях и поддержки администрации, таланты, которые в дальнейшем будут развивать свое искусство и творчество, – с приветственной речью начинает мероприятие руководитель кооператива Станислав Розанов.

Начался концерт с исполнения посвященной нашему любимому городу песни «Мои Дюртюли», которую написал Марат Гилязов, а исполнил создатель коллектива Шамиль Нуриахметов. «Дюртюли, Дюртюли  – уголок родной земли», – звучат строки этой песни.

«Данная территория всегда должна быть событийно наполнена, должна радовать наших жителей», – говорит Гульназ Нургалиева, руководитель проектов, специалист отдела стратегического планирования института развития городов Башкортостана.

Расскажем подробнее о музыкантах. Кооператив «ГаражЫ» был создан в 2016 году Шамилем Нуриахметовым. Все участники коллектива – музыканты-любители по основной профессии от юриста до нефтяника, творчество для них – хобби. Почему именно «ГаражЫ»? Название произошло от места репетиционной базы, когда Шамиль раздобыл инструменты и привез их в гараж, а потом собрал там единомышленников по интересам. Некоторые участники в прошлом играли в другой группе города, репетировали в сельском доме культуры с. Иванаево. Многие музыканты, не входящие в основной состав, приезжая из Москвы и Уфы, играют с нашими земляками в гараже.

Почему кооператив, а не группа? Кооператив – это добровольное объединение граждан по интересам. Причем в группе каждый музыкант закреплен за своим местом/ролью, у «Гаражей» же – вокалист может сесть за барабанную установку, а гитаристы поменяться инструментами.

В таком же формате в 2019 году коллектив выступал на фестивале в Тратау, в какие-то годы – как уличные музыканты у торгового центра. Идея концерта, направленного на профилактику распространения и употребления наркотиков, возникла из общей антипатии к этому всего состава коллектива, и в сжатые сроки при поддержке администрации района она реализовалась.

«Приглашаем творческих людей принять участие в новых выступлениях (музыка, танцы, стендап, фотография). Хотелось бы разнообразить музыкальную программу. Выступать планируем в сентябре», – отмечает руководитель кооператива.

Для вас 7 августа на сцене играли: Шамиль Нуриахметов (вокал, гитара), Булат Ситдиков (вокал, гитара), Ильгиз Минниахметов (барабаны), Эльвина Зиннатуллина (вокал), Руслан Валиуллин (барабаны), Станислав Розанов (вокал, барабаны, тамбурин).

Репертуар коллектива, в основном, состоит из популярной музыки отечественных исполнителей. Со сцены звучали хиты групп «Ария», «Кино», «Би-2», «Мумий Тролль», «Lumen», «5’nizza», «Король и Шут», «Hi-Fi» и многих других. Несколько песен в роковой обработке исполнили и на татарском языке, отдельная заслуга в этом Булата Ситдикова.  

В завершающей речи концерта состав кооператива выразил благодарность руководству администрации района, лично главе администрации района Рифу Юсупову, отделу по работе с молодежью и развитию физической культуры в лице заместителя главы администрации по социальным вопросам Ильнуру Ахмадиеву за помощь и поддержку в проведении концерта. За помощь в организации – руководителю ООО Племзавод «Ленина» Альберту Давлетбаеву, за предоставление аппаратуры – руководителю дома культуры Байгильдинского сельсовета, Лиане Идрисовой.

Концерт был направлен на пропаганду здорового образа жизни и профилактику распространения наркомании. Станислав Розанов проинформировал и предупредил всех присутствующих о том, что происходит на просторах интернета в социальных сетях, как при помощи скрытой рекламы завлекают подростков работать и распространять незаконные вещества. Особенно он отметил роль контроля  со стороны родителей за общением в социальных сетях между детьми.

Концерт поспособствовал проведению акции «СТОП НАРКОТИКИ», направленной на антинаркотическую пропаганду и пропаганду здорового образа жизни. Волонтеры района и города совместно со специалистами отдела по работе с молодёжью, развитию физической культуры и спорта раздали местным жителям буклеты и памятки, информирующие о вреде наркотиков и табачных изделий.

«Своим выступлением и личным примером мы хотим показать, что жить в удовольствие можно и нужно без дополнительных стимуляторов. Призываем молодежь проявлять себя в творчестве и спорте, а родителей – поддерживать начинания своих детей!», – отмечает руководитель «Гаражей».

Кооператив “ГаражЫ” руководствуются фразой “Искусство протолкнуть в массы”, и их вполне заслуженно можно назвать флагманом уличной музыки в нашем городе.

Организованный концерт пришелся по душе зрителям, многие из них подпевали любимые песни и танцевали. Даже те, кто просто пришел покататься на самокате или скейтборде, забывали обо всем и слушали музыкантов и их прекрасную музыку.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина
Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: