Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Новости
25 Июня 2021, 10:10

Радий Хабиров принял участие в семинаре по реализации нацпроектов в сфере жилищного строительства

24 июня в Координационном центре Правительства России Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в семинаре-совещании по вопросам реализации национальных проектов в сфере жилищного строительства и развития территорий, который провёл заместитель Председателя Правительства страны Марат Хуснуллин.

24 июня в Координационном центре Правительства России Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в семинаре-совещании по вопросам реализации национальных проектов в сфере жилищного строительства и развития территорий, который провёл заместитель Председателя Правительства страны Марат Хуснуллин.

В совещании также участвовали первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, помощник Президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин, руководители органов власти федерального и регионального значения.

***

В своём выступлении вице-премьер Марат Хуснуллин обозначил основные задачи, стоящие перед Правительством и губернаторами: создание комфортных городов и удобной транспортной сети, улучшение уровня жизни и повышение безопасности. В качестве приоритетов пространственного развития он выделил повышение доступности жилья, в том числе за счёт льготной ипотеки, развитие индивидуального строительства, комплексное освоение территорий, расселение аварийного жилья.

– Сегодня мы ведём большую работу по снижению административных барьеров в строительстве. Мы с вами каждую неделю проводим заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, на которых разбираем основные моменты. Однако мы решили, что проведение такого семинара в расширенном виде позволит руководителям регионов лучше понимать, как достигнуть те амбициозные задачи, которые стоят перед нами, – подчеркнул Марат Хуснуллин.

***

В рамках семинара Глава Башкортостана выступил модератором рабочей группы по анализу рынка индивидуального жилищного строительства. Её участники – сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы России, руководители федеральных органов власти и главы регионов – обсудили финансово-экономические инструменты, стимулирующие развитие отрасли, повышение её инвестиционной привлекательности, механизмы создания необходимой инженерной инфраструктуры.

Отметим, по итогам января–апреля 2021 года в Башкортостане построили 940,4 тысячи кв. м жилья, что на 31,7 процента выше уровня аналогичного периода 2020 года. При этом доля индивидуального домостроения составила 61 процент.

Для повышения доступности жилья в Башкортостане реализуют федеральные программы льготного кредитования – семейная и сельская ипотека, а также программа поддержки многодетных семей, по которой предоставляется государственная субсидия на погашение ипотеки в размере до 450 тысяч рублей.

По каждой из программ республика входит в десятку лучших регионов России, а по сельской ипотеке занимает первое место в стране. С начала 2021 года в регионе выдали 619 льготных сельских ипотечных кредитов на сумму 1,3 млрд рублей.

В соответствии с задачами нацпроекта «Жильё и городская среда» на 2021 год в Башкортостане необходимо построить более 2,2 млн кв. м жилья.

Автор:Пресс-служба главы РБ
Читайте нас: