Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Новости
23 Июня 2021, 16:10

Коронавирус в Башкирии: Стало больше госпитализированных; кому нельзя вакцинироваться в ТЦ

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что для увеличения количества антител в организме недавно сделал третью прививку от новой коронавирусной инфекции.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что для увеличения количества антител в организме недавно сделал третью прививку от новой коронавирусной инфекции.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Стало больше госпитализированных. По данным Минздрава Башкирии, 22 июня в республике за сутки выявлено 115 случаев COVID-19. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 40 306 случаев инфицирования новым коронавирусом. В больницах республики с диагнозом COVID-19 находятся 225 человек, это на 25 человек больше, чем днем ранее. В тяжелом состоянии — 32 пациента, на ИВЛ — 2. Амбулаторно, в домашних условиях получают лечение 1 427 болеющих ковидом в легкой форме. Выписано за сутки 117 человек, всего с начала пандемии выздоровели 38 тыс. 086 человек.

За сутки в республике зарегистрировано два случая смерти от COVID-19. Общее число летальных исходов от коронавируса достигло 568.

В Башкирии начала действовать часть ковид-ограничений, введенных указом Главы РБ. Так, с 22 июня доступ в музеи, театры и концертные залы, а также на массовые мероприятия в помещениях будет открыт для граждан только при предъявлении справки о вакцинации или об отрицательном ПЦР-тесте, или медотводе от прививки. Ужесточается контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

«На прошлой неделе мы приняли ряд довольно сложных для людей решений, призванных нарастить темпы прививочной кампании. Ваша задача – мониторить ситуацию, высказывать свою позицию по этим вопросам», — обратился 22 июня Глава Башкирии Радий Хабиров к членам СПЧ РБ. Он также рассказал, что в третий раз привился от коронавируса, а в республике за понедельник число привитых от COVID-19 выросло в 6 раз.

«Индийский штамм коронавируса распространяется быстрее». Об этом предупредил главный эпидемиолог Минздрава РБ Азат Мухаметзянов. По его словам, «распространение нового штамма увеличивает необходимость в защите вакциной в несколько раз». Новая мутация вируса способна снижать активность антител переболевших и вакцинированных людей. «Но вакцины значительно снижают риск госпитализации, тяжелого заболевания и смертности», — сказал инфекционист. По данным Минздрава, «повреждение кишечника — один из симптомов нового индийского штамма. Его особенности — попадает пищевым путем».

97% вакцинированных «Спутником V» не будут болеть ковидом, заявила 22 июня на брифинге замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова. Такую гарантию дает производитель, сказала она. «Если вы сдаете тест на антитела, важно узнать, что у вас нет М-антител, то есть сейчас не находитесь в остром периоде заболевания. Главное, чтобы вы не вакцинировались в период острой фазы», — пояснила Кононова.

Также, по ее словам, в России официально смертей после вакцинации не зафиксировано. Но «есть другой миф, вполне европейский, что у мужчин из-за прививки увеличивается потенция», сообщила замминистра.

Пожилых людей в Башкирии прививают «Спутником V», «так как у остальных вакцин ограничение по возрасту и так как у пожилых людей есть признаки ишемической болезни сердца». После вакцинации, так же как после заболевания коронавирусом, кровь становится более вязкой, поэтому «если принимали какие-то препараты или имеется варикозное расширение вен, либо повышенная вязкость крови, а также людям старше 45 лет рекомендовала бы 100 миллиграммов аспирина», — советует замминистра Кононова.

Также она рекомендовала жителям обязательно сделать прививку, в том числе переболевшим коронавирусом, и особенно астматикам. Однако «если человек страдает псориазом и принимает иммуномодуляторы или генно-инженерную терапию либо происходит системное течение заболевания с повреждением суставов, нужно обращаться в поликлинику, а не вакцинироваться в торговом центре, предупредила Ирина Кононова.

Ажиотаж в ТЦ Уфы. Тем временем уфимцы продолжают «атаковать» мобильные пункты вакцинации в торговых центрах города. Соцсети заполонили видео с очередями, с жалобами граждан на организацию прививки от ковида. Журналист «Башинформа» 22 июня побывал в ТК «Центральный рынок» и «Гостиный двор» и выяснил, что пункты в ТЦ в будни работают с 13.00 до 20.00; в выходные с 10.00 до 20.00. Чтобы сделать прививку, с собой нужно взять паспорт, СНИЛС. Пока в Уфе первую прививку от COVID-19 сделали 147 333 человека. Для формирования коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции вакцинацию должны пройти 590 тысяч горожан. Уже на следующей неделе в Башкирии может начаться вакцинация от COVID-19 беременных женщин.

«Мы сами пришли к третьей волне COVID-19», считает завкафедрой БГМУ Науфаль Загидуллин. По его мнению, новую волну заболеваемости вызвали низкие темпы вакцинации и несоблюдение масочного режима. На данный момент вакцинировано 10-15% населения при необходимых 60%.

Ковид «молодеет», антирекорд по числу умерших, дискриминация. В России зафиксировано 5 млн 350 тыс. 919 случаев заражения COVID-19, из них новых — 16 715. За сутки умерли 546 человек, это на 100 больше, чем днем ранее, и максимум с 11 февраля этого года. За весь период скончались 130 тысяч 347 человек, следует из данных оперштаба. Все больше тяжелых случаев регистрируют у молодых людей, заявили в Центре им. Гамалеи. При этом на 100% защищает от тяжелых случаев течения инфекции и летальных исходов российская вакцина «Спутник V».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, граждане без иммунитета к ковиду будут представлять угрозу для окружающих, некоторая дискриминация в этой связи неминуема, так как «люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках», заметил он.

Тем временем в России временно закончилась вакцина «Ковивак». До конца июня Центр Чумакова намерен выпустить до 1 млн доз вакцины.

В мире на сегодня зафиксировано 179 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 3,88 млн человек, таковы данные университета Джонса Хопкинса. Тем временем в Индии, где почти 30 млн заболевших, зафиксировано самое низкое число заразившихся за три месяца. С 28 июня в Италии отменяют обязательное ношение масок. Найден симптом коронавируса, который характерен только для привитых, — это непривычно частое чихание, сообщили в ТАСС.

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: