Юлдаш. Вести
-2 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Новости
26 Февраля 2021, 18:35

Жители села Ангасяк почтили память воинов-интернационалистов

Ежегодно в День памяти воинов-интернационалистов в школе села Ангасяк проходит митинг, посвященный памяти выпускников школы Александра Чиглинцева, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане, и Сергея Подвального, погибшего в Чеченской Республике. Этот год не стал исключением. 12 февраля прошло торжественное возложение цветов к мемориальным доскам погибших воинов.

Ежегодно в День памяти воинов-интернационалистов в школе села Ангасяк проходит митинг, посвященный памяти выпускников школы Александра Чиглинцева, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане, и Сергея Подвального, погибшего в Чеченской Республике. Этот год не стал исключением. 12 февраля прошло торжественное возложение цветов к мемориальным доскам погибших воинов.

Александр Чиглинцев с октября 1981 года принимал участие в боевых операциях в Республике Афганистан. 31 июля при выполнении боевого задания по обеспечению прохождения автомобильных колонн через перевал Саланг позиции артиллеристской батареи, в составе которой действовал наш герой, подверглись мощному обстрелу противником. В этом бою Чиглинцев был смертельно ранен осколками снаряда. «Сражался отважно, проявляя воинскую доблесть и мужество», – сказано во «Всесоюзной книге памяти». Это достойные слова для солдата. Посмертно был награжден орденом «Красная Звезда».
В преддверии дня памяти представители администрации Ангасяковского сельсовета и средней школы села Ангасяк посетили маму Сергея Подвального Тамару Иосифовну.

Сергей Подвальнов, жизнерадостный парень из деревни Веялочный завод, любил играть на гитаре, занимался спортом и изучал единоборства. В феврале 1994 года был призван в ряды российской армии, где получил звание младшего сержанта.
30 января 1995 года двадцатилетний Сергей, принимая участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и поднимаясь в очередную атаку, и не думал, что навсегда останется в своем юном возрасте. Он входил в состав взвода, который удерживал опорный пункт на правом фланге 2-го батальона морской пехоты. До боевиков соперника было не более 100 метров, а позиции состава были укреплены и почти неуязвимы. Почти… потому что снайперская пуля Сергея все-таки настигла.
В его мыслях, возможно, были мечты о возвращении домой, ведь срок службы заканчивался как раз в феврале. Отправляясь тогда в морскую пехоту мирного Владивостока, он не подозревал, что через год окажется за тысячу верст в городе Грозный и героически погибнет в зоне боевых действий при исполнении служебных обязанностей. «В меня попали», – последние его слова. Трагическое известие о прибытии второго «цинка» из Чечни пришло накануне 23 февраля 1995 года.Сергей Подвальнов в 1995 году указом Президента Российской Федерации посмертно был награжден орденом Мужества, который вручают самым самоотверженным и отважным защитникам Отечества.
Лица солдат, когда-либо бывавших на одной из многочисленных войн, останутся навсегда молодыми на фотографиях в домашних альбомах, в газетных вырезках, хранимых их семьями для потомков, их имена и фамилии навечно будут высечены на мраморных плитах. Наш долг заключается лишь в том, чтобы их помнить.

Читайте нас: