Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости

«Мясо, тушеное по дюртюлински», салат «Куккуян» и не только…

О знаменитых земляках

«Мясо, тушеное по дюртюлински», салат «Куккуян» и не только…
«Мясо, тушеное по дюртюлински», салат «Куккуян» и не только…

     Кухня любого народа – отражение его культуры и истории. Она определяется образом жизни, хозяйственной деятельностью людей  и природными условиями в которых они живут. В современном  мире  национальные кухни развиваются и обогащаются,  в том числе и усилиями и творческим трудом специалистов-поваров. Не является исключением в этом  плане и башкирская кухня.

     На днях одним таким энтузиастом своего дела, вложившим в развитие, расширение ассортимента и разнообразия блюд башкирской кухни, состоялась встреча в центральной районной библиотеке. На рандеву с дюртюлинцами сюда приехала  одна из ведущих специалистов в индустрии общественного питания Башкортостана, Заслуженный работник торговли РБ, мастер-повар Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы народов, лауреат национальной премии «Золотой журавль», обладательница награды «Знак достоинства» Ассоциации кулинаров РФ, автор множества книг о башкирской кухне Индуса  Амировна Арсланова.

      В качестве зрителей в зале, конечно, в основном собрались женщины – члены клуба «Раушан», действующего при библиотеке, татарского народного фольклорного ансамбля «Аллюки», различных общественных организаций и просто жительницы города. Также здесь были студенты местного многопрофильного колледжа, постигающие там азы поварского искусства.

      Вела вечер-встречу главный библиотекарь отдела обслуживания Регина Хайруллина. От имени официальных властей района уважаемую гостью приветствовали глава администрации Риф Юсупов и секретарь совета  Венера Файзиева.  « Идея  организации этой встречи была обоюдной – желание пообщаться было и у нас, и у мастера-повара. Индуса Амировна и до этого бывала в нашем районе  не раз.  И мы каждый раз с удовольствием приветствуем нашу прославленную землячку, приверженца и популяризатора   вкусного и здорового питания», - сказал, в частности, руководитель муниципалитета. Представители местных органов власти поблагодарили гостью за встречу, озвучив немало добрых пожеланий в ее адрес,  и наградили ее  Благодарственным письмом администрации района.

    Теперь подробнее по поводу  «землячка».  Индуса Амирова – уроженка села Куккуяново нашего района, если кто-то из наших читателей до сих пор не знает об этом. После окончания школы она выбрала профессию повара, отучившись в торгово-кулинарном училище в городе Уфа. Ставшую поваром 2 категории девушку распределили на работу в ресторан «Нефтяник». Здесь ответственную, старательную Индусу быстро заметили и уже через два месяца назначили заместителем заведующего производством.  И, как говорится, пошло поехало. В довольно  молодом возрасте, в 1979 году, наша героиня в Москве получила звание «Мастер-повар РФ». О том, когда началась  в ее жизни серьезное увлечение именно  башкирской кухней, она рассказывает так: «В 1977 году мне поручили возглавить группу кулинаров от Башкирии на ВДНХ в Москве. Нужно было представить башкирскую кухню. Стали срочно готовиться – собирать какие -то самописные рецепты. На тот момент ведь не было ни книг, ни публикаций по башкирской кухне. Набрали от силы пару десятков блюд. Учпочмак, чак-чак, зур-беляш и еще несколько. Приезжаем в Москву, нам дали зал общий с Татарстаном, где  в составе делегации этой республики был шеф-повар Юнус Ахметзянов - легендарный кулинар, автор книг по татарской кухне.  У них всё было так презентабельно. И костюмы национальные, и музыка. И главное – у них уже были свои книги по национальной татарской кухне. Меня охватила профессиональная зависть». Индусу Амировну к действию подтолкнули и слова известного татарского  коллеги по цеху, который и посоветовал подготовить  книги  о национальной кухне. Приехав домой, она   и занялась популяризацией и развитием башкирской кухни. В 1985 году вышел первый набор красочных открыток под названием «Блюда башкирской кухни».  А на сегодня различных альбомов  и книг , посвященных национальным блюдам,  у нее больше  десятка.

    Секретами своей профессии повар много лет делилась с молодым поколением на кулинарных и  курсах при Управлении общественного питании. Занимаясь преподавательской деятельностью,  Амирова  подготовила более сотни опытных кулинаров и 15 мастеров-поваров РБ и РФ. Известный работник общественного питания представляла башкирскую кухню и за пределами страны – в Германии и Австрии, где  обучала  коллег  готовить башкирские блюда. Она участвовала в открытии  небезызвестных ресторанов в городе Уфа – «Башкирия» и «Галле».

      Приветствовать гостью на мероприятие приехал также глава администрации ее родного села  Халил Хазиев. Он   преподнес ей букет роз, сопровождая их теплыми словами. Артисты городского Дворца культуры подарили ей свои красивые песни.

     В ходе мероприятия мастеру-повару задавали различные вопросы любители кулинарии, а также будущие кашевары из колледжа, на которые она подробно и пространно отвечала. Среди любознательных были  и  те, кто, видимо, собирается, как и Амирова, готовку вкусных блюд превратить дело своей жизни.  К примеру,  Ильназ Маннанов, студент группы ПОВ-21 колледжа, который представлял сове учебное заведение в отборочном этапе соревнований на право участия в региональном чемпионате «Профессионалы» РБ по компетенции «Поварское дело». 

    К мероприятию его  организаторами была подготовлена специальная выставка книг мастера, с которыми мог ознакомиться любой желающий. Более подробно  о них рассказала собравшимся работник библиотеки Альфия  Махмутова. Кстати,  в книгах можно найти и такие блюда как «Мясо, тушеное по дюртюлински", салаты «Куккуян», «Хадия» и т.д. В изданиях имеются и разделы с полезными советами для хозяек.

       Индуса Арсланова  - человек, внесший весомый вклад в развитие башкирской кухни. Сегодня ее рецептами пользуются  не только в нашей стране, но и по всему миру. При этом мастер кулинарного искусства не почивает на лаврах,  а и сейчас активно работает в выбранном направлении. По ее словам нынче она готовить к выпуску красочный альбом о башкирской кухне, который будет приурочен  к  450-летнему юбилею города Уфа.  

         Дюртюлинцам  есть кем гордиться ,  а молодому поколению с кого брать пример в достижении поставленных целей.

 

                             

 

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: