Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости

Пятнадцать новых автобусов «ПАЗ – Вектор Next» пополнили автопарк Дюртюлинского автотранспортного предприятия

Главный пассажирский перевозчик республики Государственное унитарное предприятие «Башавтотранс» вручил ключи от новых автобусов филиалам 14 марта на площади перед универсальной спортивной ареной «Уфа-Арена» в рамках федеральной программы Президента Российской Федерации Владимира Путина по поддержке малых городов и сельских поселений.

фото Гузель Симоновой
фото Гузель Симоновой

Новые машины уже распределены для обслуживания городских, муниципальных, межмуниципальных и междугородних маршрутов.
- Обновление автопарка важный шаг к снижению возраста общественного транспорта, - комментирует главный инженер Дюртюлинского автотранспортного предприятия Руслан Маллыбаев.
- И в последние годы в сфере развития транспортной инфраструктуры обновление подвижного состава в приоритете. Ежегодно автопарк нашего предприятия пополняется новыми автобусами. На сегодняшний день средний возраст техники варьируется от 3 до 5 лет. Это позволяет качественно улучшить работу и оказывать населению района не только более высокий и комфортабельный уровень перевозок, но и существенно повысить уровень транспортной безопасности.
Автобусы «ПАЗ – Вектор Next» рассчитаны на 25 посадочных мест, общей вместимостью 43 пассажира. Они оснащены улучшенной тормозной системой, рулевым приводом с гидроусилителем, электроприводом дверей с функцией противозащемления, системой спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС.
Автобусы полностью соответствуют требованиям для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, дверь оборудована откидной аппарелью, в салоне есть специальное место для крепления инвалидной коляски во время движения. Кроме того, в автобусе противоскользящее покрытие пола.
Салон автобуса имеет эргономичные регулируемые сиденья, оснащенные ремнями безопасности, что позволяет эксплуатировать их на междугородних перевозках.
Руслан Рустамович отметил также, что новая техника отвечает самым высоким требованиям экологической безопасности, новые дизельные двигатели позволяют снизить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.
С новой техникой водители познакомились сразу: «Автобусы комфортные, тут удобные сидения, климат-контроль. Для водителя есть особые условия – системы мониторинга, которые позволяют видеть, что происходит снаружи и внутри салона. Условия работы стали значительно лучше, начиная от соцпакета и заканчивая отсутствием стресса из-за динамичного рабочего дня», - говорит Рамзиль Яхин, водитель-универсал.
Помимо Дюртюлинского АТП, ключи от новых автобусов получили и другие филиалы «Башавтотранса». Всего 159 автобусов выделено для обслуживания пассажиров малых городов.
Работа по модернизации автопарка «Башавтотранса» проводится благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Автор:Гузель Симонова
Читайте нас: