Юлдаш. Вести
+17 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
6 Ноября 2023, 10:00

Почувствуй Россию: на международной выставке-форуме «Россия» представят многообразие путешествий по всей стране

4 ноября в Москве на ВДНХ начала работу международная выставка-форум «Россия», где посетители смогут познакомиться с ключевыми достижениями регионов в различных сферах и отраслях. В рамках выставки-форума Минэкономразвития России и АНО «Национальные приоритеты» организовали работу выставочного пространства «Почувствуй Россию» — это мультимедийная и иммерсивная экспозиция, которая познакомит посетителей со всеми возможностями и многообразием путешествий по стране.

Почувствуй Россию: на международной выставке-форуме «Россия» представят многообразие путешествий по всей стране
Почувствуй Россию: на международной выставке-форуме «Россия» представят многообразие путешествий по всей стране

Экспозиция «Почувствуй Россию» представляет все регионы России, объединенные в девять макротерриторий: Большой Кавказ, Большая Волга, Дальний Восток, Балтика, Север, Сибирь, Золотое кольцо, Большой Урал, Юг России. Каждая макротерритория представлена в отдельном пространстве и является фактически фотозоной с ключевыми артефактами — главными символами регионов, а также описаниями и видеороликами о возможностях для отдыха и туризма. В центре каждого пространства располагается узнаваемый туристический объект территории, информация о достижениях регионов, их главных достопримечательностях и маршрутах. Самое главное — экспозиция задействует мультимедийные возможности, чтобы в полной мере передать самобытную атмосферу каждого региона. Так, у всех макротерриторий свои запахи, звуки, тактильные поверхности, визуальные эффекты: регионы страны можно в буквальном смысле почувствовать, потрогать и послушать. Например, в зоне Большого Кавказа можно посидеть на горнолыжном подъемнике, поймать эхо и вдохнуть горную свежесть. В пространстве Большой Волги будет возможность встать за штурвал круизного лайнера, а на Дальнем Востоке посетители смогут послушать, как звучит кипящий гейзер, и прикоснуться к вулкану. Такая мультисенсорность создает эффект полного погружения и вдохновляет отправиться в настоящее путешествие. Благодаря выставке посетители узнают множество интересных и необычных фактов о нашей стране — ее уникальных природных объектах, исторических памятниках, многовековых традициях, современном искусстве, народных ремеслах, промышленных гигантах и многом другом.

Одна из главных задач экспозиции «Почувствуй Россию» — показать существенные изменения в регионах за последние годы. Здесь особую роль играет нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемый по решению Президента России с 2021 года. Меры и инструменты нацпроекта помогают сделать путешествия по России интереснее, безопаснее, доступнее и комфортнее. Туристы получают качественный сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — всестороннюю поддержку государства. Нацпроект способствует созданию и развитию туристической инфраструктуры, а также повышению доступности туристических продуктов. Благодаря нацпроекту уже запущены механизмы для развития туристического потенциала страны: строится новая туристическая инфраструктура и курорты, запускаются новые маршруты, обновляется законодательство, унифицируются стандарты в сервисе и местах размещения.

Экспозиция «Почувствуй Россию» располагается в павильоне D и будет открыта для посетителей все время работы выставки-форума «Россия»: с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Посетители смогут принять участие в розыгрыше туров, квестах, мастер-классах, экскурсионных программах, воспользоваться аудиогидом, получить консультации по подбору туристических продуктов и спланировать свое следующее путешествие. Кроме того, для гостей предусмотрена насыщенная событийная и развлекательная программа с участием блогеров и медийных лиц. В течение всего периода работы выставки будут проходить дни макротерриторий, во время которых регионы представят свои развлекательные программы, дегустации и мастер-классы, связанные с промыслами, обычаями и традициями. Это позволит подробнее познакомиться с уникальными особенностями нашей страны и выбрать путешествие по душе.

Автор:
Читайте нас: