Юлдаш. Вести
+19 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
30 Октября 2023, 10:30

Открылся офис врача общей практики

На днях в селе Староянтузово произошло приятное событие: открылся новый офис врача общей практики модульного типа, который в дальнейшем будет обслуживать жителей десяти населенных пунктов, относящихся к сельскому по-селению Староянтузовский сельсовет. 

На торжественной церемонии его открытия принимали участие и выступили с поздравительной речью глава администрации Риф Юсупов, почетный гость из Уфы - главный внештатный специалист по центральному округу Министерства здравоохранения нашей республики Радик Надыргулов, главный врач Центральной районной больницы Гульназ Сабирова.
Важно отметить, что этот уютный, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам офис врача общей практики модульного типа был возведен при поддерж-ке национального проекта «Здравоохранение». Он укомплектован всеми необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими вести прием пациентов не только фельдшером, врачом общей практики, но и мобильными бригадами врачей. Там будут работать кабинет приема врача общей практики, фельдшерский кабинет, смотровая, процедурная, также имеются удобное место ожидания для пациентов, санузел, словом, созданы все комфортные условия для обслуживания сельского населения, в том числе и маломобильного.
К тому же офис врача общей практики села Староянтузово обеспечен высокоскоростным интернетом, что дает возможность медицинским работникам использовать цифровые ресурсы. Они включают в себя открытие электронного листа временной нетрудоспособности, запись на консультацию дистанционно, ЭКГ с использованием искусственного интеллекта и медицинскую телеконсультацию. И все это создает возможность, не выходя за дверь отделения, провести полное первичное обследование пациента.
Открытию такого современного офиса врача общей практики очень обрадовалось местное население. Пользуясь случаем, мы взяли интервью у жительницы села Староянтузово Альбины Тимергалиевой. По ее словам, она родилась и выросла в этом живописном уголке нашего района. В молодые годы прожила в солнечном Узбекистане, работала медицинским работником, а под старость лет вернулась на свою малую родину. Альбина Тимергалиевна через районную газету «Юлдаш» выражает огромную благодарность министру здравоохранения Республики Башкортостан Айрату Разифовичу Рахматуллину, главе администрации нашего района Рифу Сагдатулловичу Юсупову, главному врачу Центральной районной больницы Гульназ Фидратовне Сабировой и всему медицинскому персоналу за то, что посодействовали открытию у них в селе такого современного медицинского учреждения.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: