Юлдаш. Вести
-1 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
16 Февраля 2023, 08:00

В Башкортостане стартовала запись на программу бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография»

В Башкортостане, как и по всей России, стартовала федеральная программа бесплатного переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 

В Башкортостане стартовала запись на программу бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография»
В Башкортостане стартовала запись на программу бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография»

Стать участником проекта могут граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие матери детей дошкольного возраста, отдельные категории соискателей в возрасте до 35 лет включительно, а также безработные или находящиеся под риском увольнения граждане. В 2022 году такую возможность использовали более 6,3 тыс. жителей республики. 84% из них успешно трудоустроились, и это один из лучших показателей среди субъектов Российской Федерации. Как отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, данная программа, реализуемая центрами занятости республики всего лишь третий год, пользуется огромной популярностью у жителей, поэтому ежегодно наблюдается перевыполнение квоты.

— В 2022 году для Башкортостана была установлена квота на уровне 5010 человек (по данному показателю республика занимала 4 место в ПФО и 11 место по России). Однако количество желающих пройти обучение значительно превысило квоту (на 26,4%) и в итоге обучение прошли 6335 человек. 5344 из них трудоустроились, сохранили занятость, открыли собственное дело либо стали самозанятыми. Уровень трудоустройства по итогам 2022 года составил 84%, и это 8-е место в Российской Федерации. В 2023 году получить новые знания в рамках национального проекта «Демография» смогут не менее 2,9  тыс. жителей Башкортостана. Но опять-таки, это лишь минимальная квота для нашей республики, и если, как и в прошлом году, программа будет пользоваться популярностью среди населения, то мы вновь будем готовы переобучить абсолютно всех желающих. Надо сказать, что программа реально работает и помогает гражданам уязвимой категории не только получить новую специальность, но и зачастую найти себе работу по душе, — подчеркнула министр семьи и труда РБ Ленара Иванова.

Так, превратить своё увлечение в работу, которая приносит доход, смогла благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» жительница села Буздяк Фидания Муллагареева. Молодая девушка увлекалась художественным оформлением помещений — фитодизайном, и мечтала заниматься этим профессионально.

— Год назад я обратилась в центр занятости Буздякского района, где мне предложили пройти курсы повышения квалификации «Бизнес-планирование», — говорит участница программы. — Новые знания помогли мне создать план развития своей мастерской. Далее с готовым бизнес-проектом я вновь обратилась в службу занятости, теперь уже за финансовой поддержкой. Как самозанятая я получила единовременную выплату в размере 153 тысячи рублей. Эти деньги пошли на покупку оборудования для мастерской. Теперь я занимаюсь художественным озеленением интерьеров мхом, искусственными и стабилизированными растениями, украшаю рестораны, летние террасы и частные дома. Мне приятно, что заказы поступают не только со всей республики, но и от близлежащих регионов (Свердловская, Оренбургская, Челябинская области и Республика Татарстан), — отметила с гордостью жительница села Буздяк Фидания Муллагареева.

С 2021 года подать заявление на участие в программе можно в режиме онлайн. Для этого необходимо подать заявку на портале «Работа России». В настоящее время жителям Башкортостана для записи на обучение доступны более 100 образовательных программ. Этот перечень будет регулярно дополняться и актуализироваться. Обучение ведется по востребованным на региональном рынке труда направлениям. Пройти обучение можно как для трудоустройства по найму, так и для открытия собственного дела.

С 2022 года соискатели, которым требуется переобучение, проходят профориентирование, чтобы специалисты центров занятости смогли подобрать именно ту программу, которая в наибольшей степени отвечает стартовым знаниям гражданина и его карьерным целям. Еще одним новшеством является возможность завершить обучение, если по каким-то причинам гражданин вынужден был прервать его.

Справочно:

Среди жителей Башкортостана – участников программы обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» – наибольшей популярностью пользуются следующие профессии (направления подготовки): педагог, специалист по веб-дизайну (разработчик Web- и мультимедийных приложений), педагог дошкольного образования, менеджер по продажам информационно-коммуникационных систем, специалист по управлению персоналом, бизнес-аналитик, бухгалтер, социальный работник, педагог-дефектолог, программист, фармацевт, специалист по автоматизированным системам управления производством, специалист по тестированию в области информационных технологий, специалист по интернет-маркетингу, психолог в социальной сфере, повар, агент по бронированию, специалист в области охраны труда, менеджер по информационным технологиям, менеджер продуктов в области информационных технологий и другие.

Операторами обучения являются Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет и РАНХиГС.

 

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ

 

#национальныепроекты#здравоохранение#здоровье#общество#инициатива#развитие#будущее#новости#жизньлюдей#люди#какживутлюди#забота#новыйвек#нацпроектбашкортостана#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостана#нацпроектбашкортостана

Автор:https://mintrud.bashkortostan.ru/presscenter/news/518625/
Читайте нас: