Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
26 Января 2023, 16:30

Старобаишевцы выбрали ремонт памятника

23 декабря 2022 года жители сельского поселения Старобаишевский сельсовет собрались в Старобаишевский сельский дом культуры для обсуждения вопроса об участии в «Программе поддержки местных инициатив» и определения приоритетного проекта.

Старобаишевцы выбрали ремонт памятника
Старобаишевцы выбрали ремонт памятника

Глава сельского поселения Хамиев И.И. ознакомил участников собрания с основными принципами «Программы поддержки местных инициатив». Как известно, в основе программы лежит концепция непосредственного вовлечения граждан в решение вопросов местного значения и, в частности, в решение о выборе приоритетных направлений расходования части бюджетных средств на муниципальном, региональном уровнях, а также в последующий контроль за реализацией этих решений.
После обсуждения важных для населения сельского поселения вопросов участники итогового собрания пришли к единому мнению: произвести текущий ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в с. Старобаишево.
Памятник Воину-Освободителю установлен в 1980 году и, несмотря на ежегодный косметический ремонт, теряет свой первозданный вид. Ничто не вечно, и памятников это тоже касается. Беспощадное время стирает памятные даты, разрушает исторические здания, памятники, но не нашу память.
Проходят годы, все дальше отдаляется то время, когда завершилась Великая Отечественная война. С каждым годом становится меньше ветеранов, прошедших эту священную войну. Но памятники, олицетворяющие подвиг наших отцов и дедов, погибших на поле боя, напоминают нам о той цене, что заплатила наша страна за мир на Земле. Очень хотелось бы, чтобы слова: «Никто не забыт, ничто не забыто» не теряли своей значимости и сегодня. Надо отдавать дань уважения ныне живущим ветеранам войны, но в то же время свято чтить память тех, кто погиб, защищая мирную жизнь на Земле. 470 односельчан, ушедших на войну, 277 земляков, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой, будут жить в нашей памяти вечно.
Далее участники собрания рассмотрели следующие вопросы: определение суммы денежного и не денежного вклада в реализацию проекта, выборы инициативной группы, использование сэкономленных бюджетных средств.
В настоящее время организована работа по подготовке конкурсной документации.

Инициативная группа "ППМИ – 2023" с. Старобаишево

Автор:
Читайте нас: