Юлдаш. Вести
+12 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
14 Декабря 2022, 08:41

Праздник гусиного пера

«Каз омэсе» – это древний национальный праздник гусиного пера, который своими корнями уходит в древние времена и передается из поколения в поколение с целью сохранения национальных традиций.

Праздник гусиного пера
Праздник гусиного пера

С наступлением морозов и появлением снежного покрова в деревнях начинается старинный обычай «Каз омэсе».  Гусь считается первой птицей, прирученной людьми. Предки с большим желанием держали его. Издавна татары и башкиры разводили гусей, причем в больших количествах.

Подушки, наполненные пухом, перины, одеяла – символ достатка в семье, обязательная часть приданого невесты. Самым вкусным мясом у татар считается гусятина. Из нее делают самые разнообразные блюда. Ценится и гусиный жир, как кулинарный, так и лекарственный продукт при обморожениях и простуде.

Издревле этот праздник был не только субботником, но и желанным праздником, даже своего рода смотринами. Именно за ощипыванием гусей мамы женихов присматривали для сыновей невесток. Не утратил обычай своего значения и в наши дни. Ведь дело спорится, когда за него берешься большой компанией и чередуешь с песней-пляской, шутками-прибаутками.

В нашем детском саду №12 «Алтынчач» прошёл праздник «Каз омэсе». Воссоздать атмосферу народного гулянья помогли воспитанники подготовительной группы №1 под руководством музыкального руководителя Л.Д. Гареевой, воспитателей Р.Г. Мухаметьяновой и Л.Р. Мустафиной.

«Каз омэсе» – это самый веселый праздник, которого ждут дети. Девочки и мальчики в татарских национальных костюмах пришли к Эби и Бабай помогать ощипывать гусей. Процесс ощипывания гусей имеет свою особенность и сопровождается песнями, танцами, играми и прибаутками.

Наверное, самый интересный момент обряда – это коллективный поход к речке, чтобы окунуть в прохладную проточную воду тушки гусей. Вычищенными их подвесили к коромыслам и с традиционными песнями и прибаутками девочки в сопровождении мальчиков направились на речку для совершения обряда омовения птицы. Во время ритуала хужябикэ приготовила угощения и накрыла праздничный стол из национальных блюд.

Закончив промывку тушек, девочки и мальчики вернулись к хозяевам праздника, где праздник продолжился национальными играми «Тубэтэй», «Чума урдэк,чума каз», «Кэвэшче», парным танцем «Дудэк, дудэк» и танцем «Монлы чишмэ» в исполнении девочек.

Дети с удовольствием помогли Эби и Бабай, которые остались благодарны детям. Воспитанники и их родители получили огромное удовольствие от проведенного мероприятия. Мы говорим: наш долг – традиции хранить, культуру предков возродить, достойным гражданином быть.

Воспитатели детского сада №12 «Алтынчач» Л.Р. МУСТАФИНА, Р.Г. МУХАМЕТЬЯНОВА.

#национальныепроекты #нацпроекткультура

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: