Юлдаш. Вести
-2 °С
Ясно
Все новости

Дюртюлинский народный татарский театр имени Зуфара Султанова подтвердил своё звание «Народный»

В районном Доме культуры г. Дюртюли прошел показ трагикомедии «Ничек тузе бу йорэк» по произведению поэта и драматурга​ Гульшат Ахметкужиной. Поставили его артисты Дюртюлинского народного татарского театра имени Зуфара Султанова в рамках Межрегионального фестиваля национальных театров «Алтын тирмэ», организуемого ГБУК РБ Республиканским центром народного творчества и национальным проектом «Культура».  

Своим выступлением они в очередной раз подтвердили, что удостоены звания «Народный», что является  свидетельством высокого творческого уровня и признанных заслуг перед регионом в сфере культуры. С 2021 года руководителем театра является Гюзель Сиразетдинова.

«В этом спектакле отражается мир человечности и добрых отношений.​ Исполнителям ролей представилась возможность талантливо передать образы и характеры своих героев, глубокие чувства и трудные отношения свекрови и невестки, матери и сына, бабушки и внучки, воплощение артистов, а также красивые захватывающие находки в образах героев, вызывающих смех и слезы, аплодисменты и восторг зала», - отметила руководитель театра.

Со дня образования Дюртюлинский народный татарский театр им. З. Султанова ставит постановки на основе произведений татарских и башкирских драматургов,  таких как М.Г. Мусифуллин,​ ​Р. Сафин, С. Сурина, Э. Ахмадуллина, А. Гаффар, И. Абдуллин, Х. Латыпова, А. Гилязов, Г. Тукай, Т. Миннуллин, З. Файзуллина, Н. Наджми.

В репертуаре театра есть комедии, драмы, трагикомедии и лирические пьесы. Каждый год репертуар обновляется новой постановкой, скетчами и сатирическими миниатюрами. Сегодня основной коллектив театра состоит из 19 талантливых и ярких участников в возрасте от 14 до 65 лет. Они остаются преданными своему любимому виду искусства – театру, и всегда находят время на разучивание новых ролей, помогают создавать декорации и реквизиты. В коллективе всегда царит дружеская атмосфера.

https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/225864

Автор:
Читайте нас: