Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
18 Ноября 2021, 09:40

Башкирия вошла в число лидеров по количеству регистраций на студенческую олимпиаду «Я – профессионал»

К середине регистрационного периода студенты российских вузов подали более 200 тысяч заявок на участие в пятом сезоне олимпиады «Я – профессионал». В пятерку лидеров по количеству регистраций вошла и наша республика: студенты региона по  данным на 17 ноября подали 6 163 заявки.

Башкирия вошла в число лидеров по количеству регистраций на студенческую олимпиаду «Я – профессионал»
Башкирия вошла в число лидеров по количеству регистраций на студенческую олимпиаду «Я – профессионал»

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Регистрация на олимпиаду стартовала 27 октября и продлится до 7 декабря. Подать заявку можно на официальном сайте проекта. Соревнования пройдут по 72 направлениям и охватят широкий спектр профессиональных отраслей: гуманитарные, естественнонаучные, инженерные, медицинские, технические, педагогические и другие науки.

«Из 42 дней регистрации прошла ровно половина. Многие наши дипломанты рассказывают, как на старте не решались зарегистрироваться – им казалось, что у них недостаточно знаний и компетенций. Но, решившись, они завоевывали призовые места и доказывали в первую очередь себе, что способны на многое. Студенчество – самое подходящее время, чтобы пробовать себя и делать вклад в свое будущее. А олимпиада «Я – профессионал» позволит вам своим трудом и упорством получить прекрасные стартовые возможности», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Самыми популярными направлениями среди студентов нашего региона стали «Стоматология» (439 регистраций), «Программирование и информационные технологии» (263), «Математика» (260), «Фармация» (232), «Психология» (212) и «Математическое моделирование» (207).

«204 546 заявок на участие за этот срок – хороший результат. На данный момент активнее всего заявки на олимпиаду подают студенты двух вузов Республики Башкортостан: Башкирского государственного медицинского университета (2 283 заявки) и Башкирского государственного университета (1 528 заявок). Мы уже преодолели экватор регистраций, эти три недели пролетели незаметно, впереди осталось столько же.

Зачастую некоторые студенты, к сожалению, откладывают регистрацию на последний момент, и мы знаем истории ребят, которые не успели вовремя подать заявку и смогли принять участие уже только в следующем году. Чтобы не упускать возможности, мы советуем не медлить с регистрацией, к тому же это занимает всего несколько минут», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Традиционно олимпиада пройдет в два этапа: отборочный этап стартует 10 декабря и пройдет в онлайн-формате. Заключительный этап состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

 

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: