Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
11 Ноября 2021, 08:51

В Уфе пройдёт хакатон «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех» конкурса «Цифровой прорыв»

12-14 ноября на региональных площадках пройдёт восьмой заключительный полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Одной из офлайн-точек станет Лаборатория VEEAM УГАТУ в Уфе.

В Уфе пройдёт хакатон «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех» конкурса «Цифровой прорыв»
В Уфе пройдёт хакатон «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех» конкурса «Цифровой прорыв»

В этом году «Цифровой прорыв» открывает офлайн-площадки в регионах. Такие площадки по всей стране станут отличной возможностью для нетворкинга, мозгового штурма и работы с экспертами отрасли.  Именно в офлайн-коворкингах можно в полной мере прочувствовать атмосферу хакатона*. 

На хакатоне предлагается 7 задач. Кейс АНО «Фудшеринг» и Бизнес-кластера «РАЭК / Sharing economy» направлен на создание приложения для работы с фудшеринг-волонтёрами. Министерство экологии Челябинской области предлагает участникам создать инструмент для поиска «теневых» вредных производств, загрязняющих воздух. Систему противодействия лесным и степным пожарам разработают команды, выбравшие задачу от Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и MMS Rescue. Проблему сбора и утилизации опасных отходов призван решить кейс от Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия. Для Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл и департамента информатизации и связи Республики Марий Эл конкурсанты создадут маркетплейс для продажи фермерской продукции. Другая задача Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл посвящена разработке системы контроля ресурсов крестьянско-фермерских хозяйств. А Университет Иннополис предлагает командам разработать мобильное приложение для оценки урожайности подсолнечника.

Лаборатория создана в рамках благотворительного соглашения и стала результатом встречи ректора УГАТУ Сергея Новикова и основателя компании Veeam Software Ратмира Тимашева. Светлое помещение с большими окнами, 15 рабочих мест, современное оборудование, большая интерактивная панель, затеняющие шторы, которые позволяют работать в лаборатории даже в солнечный день, бактерицидный рециркулятор, минималистичный дизайн, эргономичная мебель – всё то, что обеспечит комфортные условия для кодинга.

«Вопросы охраны окружающей среды затрагивают абсолютно всех, они неизменно входят и в государственную, и в международную повестку. Кейсы хакатона помогут бороться с загрязнением воздуха, лесными и степными пожары, утилизировать опасные отходы. В постановку этих задач активно вовлеклись региональные органы исполнительной власти. Это заключительный хакатон третьего сезона конкурса «Цифровой прорыв», последняя возможность попасть в финал», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Один из кейсов восьмого хакатона этого года посвящён решению социально важной задачи: обеспечение продуктами питания нуждающихся граждан. Необходимо  разработать онлайн-приложения для автоматизации работы АНО «Фудшеринг» с волонтёрами. Они регулярно забирают продукты из магазинов, пекарен или кафе, а затем раздают своим подопечным получателям продовольственной помощи. Приложение позволит рекрутировать и обучать волонтеров, оно должно облегчить и автоматизировать их каждодневную работу. Кейсодержателем, наряду с АНО «Фудшеринг», выступает бизнес-кластер «РАЭК / Sharing economy». Радует, что кластер уже ставил задачу в прошлом году: бот для фудшеринга, созданный тогда, доработан и применяется на практике. Верю, что лучшие решения этого года также найдут свое применение в реальной жизни», – рассказал директор РАЭК, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Участники хакатона поборются за денежный приз в размере 4,5 млн рублей. Лучшие проекты конкурсантов будут внедрены и реализованы. А топ-5 команд по каждому кейсу выйдут в финал конкурса.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Примечание:

*Хакатон – это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время.

Сайт проекта: https://leadersofdigital.ru/ 

 

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: