Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Национальные проекты
8 Ноября 2021, 11:53

За 8 дней от студентов республики поступило более 1,5 тысяч регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

27 октября стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Всего за 8 дней студенты подали более 100 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 1668 регистраций поступило от учащихся вузов Республики Башкортостан.

За 8 дней от студентов республики поступило более 1,5 тысяч регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»
За 8 дней от студентов республики поступило более 1,5 тысяч регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на состязания продлится с 27 октября по 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте олимпиады. Соревнования пройдут по 72 различным направлениям – от журналистики до генетических технологий.  

«Больше 100 тысяч регистраций за 8 дней – это отличный результат! Мы рады видеть, как с каждым годом растет востребованность олимпиады у студентов из разных регионов нашей страны. В пятом сезоне мы анонсировали много нововведений – от обновленного списка конкурсных направлений до круглогодично работающего Центра развития карьеры олимпиады. Это открывает студентам новые образовательные и карьерные возможности, и мы ожидаем закономерный прирост регистраций. Тем ребятам, кто еще не подал заявку и пока сомневается, хочу сказать, что попробовать себя однозначно стоит», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. Она добавила, что в десятку лидеров по числу регистраций вошла Республика Башкортостан, а самыми популярными направлениями среди студентов Башкортостана стали: «Стоматология» (92 регистрации), «Лечебное дело и педиатрия» (83), «Психология» (66), «Экология» (65) и «Химия» (48).

Традиционно олимпиада пройдет в два этапа: отборочный этап стартует 10 декабря и пройдет в онлайн-формате до 26 декабря. Заключительный этап состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.  

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей. 

Олимпиада «Я – профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий. 

 

Информационная справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО «Полюс». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты; #регпроекты#нацпроектыБашкортостан #ВладимирПутин

Автор:
Читайте нас: