Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Национальные проекты
25 Октября 2021, 15:46

Педагоги Дюртюлинского района приняли участие в создании учебного пособия

В разработке учебного пособия по татарскому языку приняли участие дюртюлинские учителя Руфина Галимьянова и Эльза Мухаматьянова.

Педагоги Дюртюлинского района приняли участие в создании учебного пособия
Педагоги Дюртюлинского района приняли участие в создании учебного пособия

Педагоги-языковеды родных национальных языков состоят в сообществе учителей татарского языка и литературы, которые тесно сотрудничают с Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы.

Несколько лет назад с целью улучшения качества и методики преподавания учителям, работающим в школах, преподавательский состав университета во главе с Илшатом Сахиятулловичем Насиповым, доцентом, доктором филологических наук,  заведующим кафедрой татарского языка и литературы, предложил принять участие в составлении нового учебного пособия по татарскому языку для школьников.

Творческий коллектив учителей-практиков и ученых в течение ряда лет работает над проектом «Методическое обеспечение уроков родного татарского языка в общеобразовательных организациях с русским языком обучения Республики Башкортостан», и в 2020 году проект становится победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

Каждые полгода с педагогами проводят научно-методические семинары по улучшению преподавания родных языков, в частности татарского. Например, в этом году 16 марта состоялся очередной методический семинар по подготовке учебных пособий по татарскому языку для общеобразовательных школ РБ с русским языком обучения. 

Дюртюлинские учителя Руфина Фаритовна Галимьянова и Эльза Ризовна Мухаматьянова после кропотливых трудов, творческих исканий и тщательных отработок практического материала, внесения правок стали соавторами учебного пособия по татарскому языку для 7 класса.

Летом этого года линия учебных пособий для 1-4 и 5-9 классов общеобразовательных организаций РБ с русским языком обучения вышла в свет. Тираж издания для 7 класса, соавторами которого являются наши земляки, составил 2680 экземпляров.

Руфина Фаритовна свою педагогическую деятельность начала в 1990 году в средней школе с. Суккулово учителем татарского языка и литературы, с 1993 года и по сей день она работает в средней школе №1. Эльза Ризовна – учитель татарского языка и литературы средней школы села Москово.

На вопрос «Что отличает новое учебное пособие от других?» Руфина Фаритовна отвечает: «Его можно использовать наравне с учебниками, выпущенными в Республике Татарстан». В пособии учтен материал Местного регионального компонента, в заданиях использованы тексты про Башкортостан, произведения писателей и поэтов республики. Учтены все возрастные требования, пособие для русскоязычных детей. Оно более понятно, все упражнения реально выполнимы, отмечают наши учителя.

На первом этапе реализации проекта было составление программ по родному татарскому языку ля начального и основного общего образования (1-4, 5-9 классы). На втором – подготовка рукописей учебных пособий.

В учебное пособие для 7 класса общеобразовательных организаций РБ с русским языком обучения «Татарский язык», соавторами которого стали учителя из нашего района, входит теоретический и практический материал по морфологии: «Глагол», «Предикативные слова», «Союзы и союзные слова», «Модальные слова», «Частицы», «Междометия» и «Звукоподражательные слова».

«Участие в создании учебного пособия предоставило нам возможность делиться своим опытом с коллегами и создавать более доступные к пониманию для учеников материалов», – делится с нами Руфина Фаритовна.

Планы у героинь статьи на будущее грандиозные. Например, совсем недавно Эльза Ризовна представила наш район на I Всеросссийском форуме классных руководителей в Москве. Сейчас наших педагоги работают над составлением методички по учебному пособию для учителей.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: