Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
16 Сентября 2021, 14:11

Тайны музея - первое большое мероприятие по Пушкинской карте в Республике прошло в Дюртюлинском районе

Первое мероприятие республиканского уровня по «Пушкинской карте» – интеллектуально-познавательная программа «Какие тайны хранит музей» – прошло 11 сентября в филиале Национального литературного музея – музее Шайхзады Бабича в селе Асяново.

Тайны музея - первое большое мероприятие по Пушкинской карте в Республике прошло в Дюртюлинском районе
Тайны музея - первое большое мероприятие по Пушкинской карте в Республике прошло в Дюртюлинском районе

Учащиеся средней школы села, школьники с соседних деревень и студенты приняли участие в интеллектуальной квест-игре, посвящённой жизни и творчеству башкирского поэта Шайхзады Бабича. Мероприятие участвовало в программе пушкинская карта, и многие посетители пришли, приобретя билет на посещение музея именно по этой карте.

Сотрудники музея поздравили присутствующих с началом нового учебного года и провели для них увлекательную игру. Участники мероприятия по-новому взглянули на мир музея и его экспонатов, примерив на себя роль исследователя и даже детектива. Они отвечали на вопросы и загадки, находили подсказки, выполняя задания игры, и шаг за шагом знакомились с предметами старины, которыми пользовались наши предки в конце 19 – начале 20-го века. Во многих из них они узнали предметы современного быта. Завершающее задание квеста привело ребят к сундуку с подарками. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, все участники проявили себя с лучших сторон и без затруднений выполнили задания.

На мероприятии присутствовал главный специалист-эксперт Министерства культуры Республики Башкортостан Гульчачак Мухамедьянова, она обратилась к участникам игры с теплыми словами напутствия. «Мероприятие стало показателем общей работы сотрудников образования и культуры по повышению социальной культуры подрастающего поколения. Филиалом национального литературного музея на земле Шайхзады Бабича проводится системная работа, мы это сегодня увидели. Прослеживается так же системная работа школы и музея. Мы понимаем, где бы ни учились наши выпускники, они будут нести высокую культуру Бабича», – отмечает она.

Заместитель директора Национального литературного музея РБ Айгуль Зулкарнаева проинформировала присутствующих о реализации «Пушкинской карты» в республике и отметила, что музей в селе Асяново является опорной базой на северо-западе Башкирии.

Расскажем более подробно о «Пушкинской карте». Речь идёт о банковской или виртуальной карте «Мир», на балансе которой будет 3 тысячи рублей. Воспользоваться ею могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Потратить деньги можно на билеты в музеи, театры и концертные залы. Проект стартовал во всех регионах России.

Рассказываем, как её оформить. Сделать все это просто: нужно активировать или завести учётную запись на портале «Госуслуги», заполнить заявление, и буквально через несколько минут виртуальная карта будет ваша. После этого нужно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и выбрать мероприятие по вкусу. Для получения пластиковой карты, надо обратиться в ближайшее отделение «Почта Банка». Здесь можно выбрать и дизайн карты: классический или в стиле стрит-арт. С её помощью можно купить билеты в кассах учреждений культуры.

«Я буду использовать карту для того, чтобы ходить на различные культурные мероприятия. Например, хочу поехать в Уфу или Нефтекамск, чтобы посетить музеи, может, и в Казани получится, – делится с нами планами и впечатлениями Радмир Садртдинов, ученик 9 класса средней школы села Асяново. – Мероприятие очень понравилось, нам удалось использовать свой интеллект».

«Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили чаще. С «Пушкинской картой» собираюсь посещать музеи, выставки и галереи. Я считаю, что это прекрасная возможность для саморазвития», – рассказывает Амелия Салимгареева, ученица 10 класса.

В этом году у каждого обладателя «Пушкинской карты» на счету будет 3 тысячи рублей. Они сгораемые: деньги необходимо потратить до 31 декабря этого года. В 2022 году на карту поступят уже 5 тысяч рублей – их можно будет потратить в течение 12 месяцев. Выбрать можно любой музей или театр, находящийся в любой точке страны. Полная афиша доступна на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура». Обратите внимание: билет будет именным, поэтому подарить, например, другу или маме, не получится.

«Будем надеяться, что «Пушкинская карта» полюбится молодежи, и они будут активно ею пользоваться. Это хорошая возможность культурно просвещаться», – отмечает Миляуша Аслямова, заведующая филиалом Национального литературного музея РБ».

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: