Юлдаш. Вести
+9 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
14 Сентября 2021, 09:40

Новые «Точки роста» Дюртюлинского района

С 10 сентября 5 школ района: средняя школа №1, гинмзия №3, средние школы сел Ангасяк, Москово и Староянтузово – стали участниками масштабного проекта «Точка роста», реализуемого в рамках национального проекта «Образование».

Новые «Точки роста» Дюртюлинского района
Новые «Точки роста» Дюртюлинского района

За период 2019-2020 годов в районе создано 4 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», деятельность которых направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология». В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Учатся играть в шахматы, занимаются в фотостудиях, создают собственные медиапродукты – в кружках и на занятиях внеурочной деятельности.

Обозначенные ранее 5 школ к началу нового учебного года получили комплекты учебного оборудования по физике, химии и биологии: цифровые лаборатории, комплекты оборудования для лабораторных работ и демонстрационных опытов; влажные препараты, гербарии, комплекты химических реактивов, МФУ и образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике. Центры «Точка роста» становятся визитной карточкой школ, на базе которых они создаются.

Специалист Управления образования Светлана Конакбаева разделила с педагогами и обучающимися средней школы села Ангасяк радость открытия Центра и поздравила их со знаменательным событием.

«Загорелись глаза при виде нового оборудования не только у детей, но и у учителей. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в реализации проекта: за поставку оборудования и возможность провести ремонт», – отмечает директор средней школы с. Ангасяк Рита Фионина.

Обучающиеся школы получат дополнительные возможности для внедрения на всех уровнях образования новых методов обучения и воспитания, технологий, обеспечивающих лучшее освоение школьных программ. Администрация школы провела обзорную экскурсию по профильным кабинетам Центра.

«Мы рождены учиться и трудиться, познать себя, стремиться к высоте», – звучит из уст школьников села Москово. Почетное право открыть центр «Точка роста» предоставили ученикам. В кабинете физики ребята продемонстрировали свои лабораторные и исследовательские работы, в кабинете химии – показали мастер-класс.

Благодаря центрам «Точка роста» школьники, проживающие в сельской местности и малых городах, получили возможность научиться работать с современными технологиями.

Опыты по определению степени загрязненности воды при помощи нового оборудования и с соблюдением техники безопасности продемонстрировали учащиеся средней школы №1 в профильном кабинете химии.

«Целью проекта является повышение качества подготовки школьников и развитие у них современных технологических и естественно-научных навыков. Чтобы достичь этого, для предметов физики, биологии и химии были разработаны новые, более современные образовательные программы, так же введено дополнительные внеурочные часы, где дети смогут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью, участвовать в конкурсах», – рассказывает директор средней школы № 1 Ильяс Каримов.

Силами сотрудников за каникулярное время в школе были отремонтированы 3 учебных кабинета, коридоры, было докуплено новое нужное оборудование.

Глава администрации района Риф Юсупов поздравил присутствующих с праздничным событием: «Благодаря национальному проекту и поддержке руководства нашей страны сегодня в школе стало ещё лучше. Желаю вам, дети, пользоваться тем, что создается, беречь, дорожить и стать достойными гражданами нашего района, республики и России!»

«Школа – это самое лучшее в жизни каждого человека. Сегодня мы прошли три профильных кабинета, а когда вы окончите школу, из таких кабинетов будет состоять вся школа. Дюртюлинский район – один из лучших районов республики, а вы продолжите прославлять ваш родной город и Башкирию на всю страну», – отмечает депутат Государственного собрания – Курултая РБ Римма Утяшева.

На данный момент общее количество Центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в районе составляет 9.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: