Юлдаш. Вести
+24 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
31 Августа 2021, 10:11

«Вы проделали колоссальный объем работы» - в г. Дюртюли прошло августовское совещание работников образования

26 августа во Дворце культуры состоялось совещание работников образования Дюртюлинского района, доброй традицией которого стала церемония награждения талантливых и успешных педагогов, много лет проработавших в системе образования. Обсуждались вопросы по теме «Развитие муниципальной системы образования в рамках реализации национальных проектов: достижения».

«Вы проделали колоссальный объем работы» - в г. Дюртюли прошло августовское совещание работников образования
«Вы проделали колоссальный объем работы» - в г. Дюртюли прошло августовское совещание работников образования

В фойе Дома культуры так же была организована выставка, приуроченная Году науки и технологий и Году здоровья и активного долголетия, где были представлены лучшие работы воспитанников образовательных учреждений. Первая часть выставки включала в себя экспонаты робототехники, выполненные обучающимися объединения «Робоквантум» Центра развития творчества детей и юношества, «Лего-город» и «Покорение космоса». «Приняли участие в создании выставки так же дошкольные учреждения, организовавшие экспозиции, представляющие пособия по развитию мелкой моторики, лекарственные травы, ягоды, грибы, развитие сенсорного восприятия, а так же лэпбуки и стенгазеты, освещающие укрепление здоровья и ЗОЖ. Экспонаты создавали дети, родители и педагоги», – рассказывает нам Наталья Сальникова, учитель-логопед детского сада №7 «Звездочка». Была представлена так же выставка детского сада №6, посвященная Году башкирского языка.

Приглашенных гостей встретили зажигательной татарской песней в исполнении женского коллектива педагогов города и членов Курултая башкир. Со сцены гостей поприветствовали воспитанники образцового коллектива «Театральная мозаика» ЦРТДЮ.

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин,  заместитель главы администрации по социальным вопросам Ильнур Ахмадиев, председатель общества краеведов РБ Марат Зулькарнаев и председатель совета Дюртюлинского района Вадим Амиров. 

С праздником Дня знаний присутствующих поздравил Ильнур Ахмадиев: «Наш профессиональный разговор накануне нового учебного года давно стал традиционным, и, безусловно, очень полезен. Встреча позволяет прогнозировать результаты развития системы образования района за прошедший год, определить приоритеты для новых задач на предстоящий, обозначить проблемы и пути их решения». Он рассказал о том, что все школы города и района готовы встречать учеников. Например, в средней школе №4 ликвидирована вторая смена, а в лицее №2 полностью отремонтирован второй корпус.

Начальник Управления образования Насима Ибатуллина рассказала о текущей обстановке в сфере обучения детей в районе: о прошедших конкурсах, олимпиадах, результатах ЕГЭ и о реализации национальных проектов, – подвела итоги и отметила достижения и проблемы системы образования, а так же предложила пути решения задач. Напомним, что по нацпроекту «Демография» 1 сентября распахнет свои двери новый детский садик в г. Дюртюли. Также на сегодняшний день в районе реализуются региональные проекты «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». 

Материально-техническая база всех образовательных учреждений Дюртюлинского района отвечает всем современным требованиям. В учебно-воспитательном процессе широкое распространение получили современные технологии обучения. Общеобразовательные учреждения района активно включились в экспериментальную деятельность. Серьезное внимание уделяется профессиональному образованию учащихся. Успеваемость по району составляет 99,7 процента, качество обучения за последние пять лет возросло на четыре процента.

С началом нового учебного года от имени министерства образования и науки РБ поздравил присутствующих Ильдар Мавлетбердин. «Выражаю благодарность каждому участнику образовательного процесса. Вы проделали колоссальный объем работы за предыдущий учебный год, а  главное – смогли сохранить здоровье и жизни наших учителей и детей. Благодаря вам с 1 сентября мы сможем начать учебный процесс не дистанционно и услышать первый звонок», ­– отмечает он, обращая внимание на методические показания. «Дистант никогда не заменит живого общения с учителем», – говорит Ильдар Маратович.

«Республика Башкортостан занимает первое место по привлечению средств из федерального бюджета среди всех регионов России. Это значит, что пространства школ и детских садов республики с каждым годом будут все больше преображаться», – рассказывает он, с восхищением отмечая творческий подход при ремонте средней школы №1. – «В такой школе хочется учиться».

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: