Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
3 Августа 2021, 14:23

Три тысячи рублей с «Пушкинской картой»

Уже с сентября 2021 года молодые люди от 14 до 22 лет смогут оформить и воспользоваться виртуальной картой с лимитом 3000 рублей. Находящиеся на ней деньги можно будет потратить только на культурные мероприятия.

Три тысячи рублей  с «Пушкинской картой»
Три тысячи рублей с «Пушкинской картой»

С 1 сентября участники программы «Пушкинская карта» смогут потратить начисленные на неё средства в любом регионе России, сообщила 29 июля замминистра культуры РФ Ольга Ярилова на мероприятии всероссийского проекта «Музейные маршруты России», прошедшем в Саратове.

В конце июня Владимир Путин во время прямой линии объявил об  инициативе создания «Пушкинской карты», по которой молодые люди смогут посещать учреждения культуры. К программе присоединятся музеи, театры, концертные залы, филармонии и библиотеки по всей стране. Проект создан в рамках национальных проектов Министерства культуры РФ.

Воспользоваться картой,  финансовые средства для которой будет предоставлено государством, можно будет с 1 сентября этого года. Предполагается, что на год каждому будет выделено по 5 тысяч рублей, но поскольку в текущем году протяженность акции всего четыре месяца, сумма составит 3 тысячи. Подать заявку на участие сможет любой гражданин в возрасте от 14 до 22 лет на портале "Госуслуги".

 «Важно, что деньги по этой карте можно потратить не только в своем субъекте РФ. Если у вас, например, отпуск с родителями или каникулы в другом субъекте, посредством своей карты приобрести билеты можно где угодно», – сказала Ольга Ярилова сказала на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Программа направлена на воспитание всесторонне развитой личности и сохранение культурной идентичности в молодежной среде. «Мы рассчитываем, что у ребят сформируется привычка посещать учреждения культуры, появятся новые традиции, объединившие знаковые в их жизни события с событиями в сфере культуры», – добавила она.

Обладателем «Пушкинской карты» станет любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет, подав заявление на портале «Госуслуг». Планируется, что участниками станут 17 миллионов человек: школьники старших классов, студенты колледжей и вузов.

Перечень спектаклей, концертов и других мероприятий, на которые можно будет попасть с помощью карты, появится на портале Культура.рф. Там же можно будет купить билеты.

Оценит ли молодежь возможность бесплатных походов в учреждения культуры – покажет время.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: