На страницах нашей газеты мы уже публиковали статью посвященную Загуре Абулкарамовой-Киреевой. И там был маленький абзац о том, что она собирается издать сборник своих стихов. И это свершилось! На свет появился сборник стихов «Яркая звезда».
На днях в Иванаевской сельской модельной библиотеке состоялась презентация этого сборника. На мероприятие были приглашены любители поэзии, а самое главное – друзья Загуры Мажитовны. Главный библиотекарь Гульназ Ханова представила автора, познакомила с книжной выставкой «Открой, поэзия, свои тайны», на которой были представлены благодарственные письма, статьи и книги, изданные автором.
Мероприятие прошло интересно. Состоялся оживленный разговор, во время которого автор книги ответила на вопросы, возникшие у читателей. Также Загура Абулкарамова-Киреева зачитала несколько стихотворений из сборника. И, конечно же, подарила библиотеке свою книгу.
Много тёплых слов и пожеланий прозвучали в адрес автора. В заключении библиотекарь поблагодарила гостью за подарок, пожелала ей творческих успехов и издания новых книг.
Загура Абулкарамова влилась в литературную жизнь района сравнительно недавно. Презентация книги – очень важный день для нашей поэтессы. Автор поделилась секретами создания сборника: как он создавался, какие были трудности, кто помогал. Присутствующие тепло отозвались о книге, было много приятных моментов. Критики, как отмечает Загура Мажитовна, ничуть не боится, а наоборот любит, потому что именно критика помогает делать работу над ошибками и расти в творческом плане. Загура Абулкарамова призналась, что силы творить дальше у нее есть, в планах издание еще одной книги. На 10 стихотворений: «Якты йолдыз», «Көзләргә керәм әле», «Әни йорты – алтын бишек», «Кадерен белеп кенә», «Хатын-кыз бәхете», «Ике улым», «Хәбәрсез югалганнар», «Өзелгән яфрак», «Сиреннәр», «Туган авылым – Кыпчагым» написали музыку такие известные композиторы, как Альфред Якшимбетов (Казань), Рима Зайтун (Набережные Челны) и Рима Шакирова (Балтасинский район).
Прав был Александр Сергеевич Пушкин, его дело – поэзия, будет жить вечно, потому что есть люди, для которых писать, творить – это душевная необходимость, это жизнь. И мы, живущие рядом с творческим людьми, становимся богаче.
Пусть все задуманное воплотится в жизнь, а читатели получат в подарок новые душевные стихи.