Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Культура
26 Мая 2023, 09:00

20 мая в селе Казакларово прошел фольклорный праздник «Кузгалак – Байрам»

Кузгалак – Байрам празднуется весной, когда появляются нежные ростки кислятки – первые всходы на земле. Это растение стало своеобразным символом наступления тепла и начала полевых работ.

20 мая в с. Казакларово прошел фольклорный праздник «Кузгалак – Байрам», праздник кислятки и щавеля. Этот день порадовал всех гостей и участников солнечной погодой!

Программа праздника была насыщенной, здесь каждый смог найти для себя что-то интересное. Это и конкурс на лучшее блюдо «Кузгалак Байрам». Все желающие смогли продегустировать блюда, приготовленные участницами.

Всем конкурсантам были вручены призы и дипломы по номинациям: «Пирог – богатырь» - Фаррахова Альфира, «Сохранение традиций» - Саитова Катиба, Хамидуллина Фидалия, Нурмухаметова Насима, первое место – Зиатдинова Розалия, за участие – Галикаева Файруза, Арсланова Айгуль, Шаймарданова Рамзия.

Участники мероприятия с пожеланиями мира на земле, богатого урожая привязали к дереву пожеланий ленточки.

Ведущие познакомили участников с национальным праздником наших предков, с его историей и значением в жизни народа, рассказали о пользе и вреде щавеля, особенностях приготовления, раздали буклеты с рецептами вкусных блюд.

На игровой площадке «Кунелле уйын», все желающие смогли показать свою удаль, ловкость и смелость. Завершился праздник угощением – все желающие смогли попробовать щи с щавелем по-деревенски и сладкий чай, приготовленные на полевой кухне.

Праздник удался на славу! Было очень весело и красиво! Желаем всем теплого лета, богатого урожая и хорошего настроения!

Автор:https://vk.com/kzkclub
Читайте нас: