Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Культура
14 Марта 2023, 12:30

День был богат на праздничные мероприятия

Сельское поселение Московский сельсовет вот уже второй год подряд участвует в республиканском конкурсе «Трезвое село». Данный проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.       

В связи с этим в селе Москово в рамках республиканского конкурса «Трезвое село – 2022» прошли итоговые мероприятия, в которых участвовали глава администрации муниципального района Риф Юсупов, первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урал Кильсенбаев, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан, председатель Исполкома Федерации шашек Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина, член исполкома всемирного Курултая башкир, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Борис Нурисламов и другие почетные гости.

День, насыщенный мероприятиями, начался с масштабного флешмоба «Москово за СПОРТ!». Также состоялась торжественная церемония возложения цветов к обелиску, установленному в светлую память ветеранов Великой Отечественной войны.

На центральной площади села прошел праздник по башкирским народным играм «БӘЙГЕ» (соревнование) среди женщин. В соревнованиях принимали участие команды в составе четырех женщин и двух мужчин из сел Москово, Имай-Утарово, расположенных в сельском поселении Московский сельсовет и из села Кузово соседнего Бирского района. Команды состязались в таких видах, как распиливание бревна, метание булавы, перетягивание каната, передвижение на лыжах, тарт-эт (тяни-толкай), стрельба из традиционного лука, а также других необычных для современного человека соревнованиях. Самым зрелищным стал последний конкурс – хоккей в валенках. По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место завоевала команда села Имай-Утарово, 2 – получила команда села Москово, 3 – досталось команде села Кузово. Игра прошла в дружеской атмосфере, а участники получили море положительных эмоций. В конце члены команд были награждены дипломами, кубками и памятными призами.

А день закончился постановкой спектакля в Московском сельском доме культуры по пьесе Айгуль Ахметгалиевой «Баш куям тезләреңә» («Голову положу на твои колени»). Самодеятельные артисты театрального коллектива «Шонкар» сельского дома культуры сыграли с душой и искренне, умело передавая зрителям эмоционально сложные состояния своих героев, невольно вызывая у них  слезы и  сопереживание.

#национальныепроекты#здравоохранение#здоровье#общество#инициатива#развитие#будущее#новости#жизньлюдей#люди#какживутлюди#забота#новыйвек#нацпроектбашкортостана#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостана#нацпроектбашкортостана

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: