Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Культура
21 Февраля 2023, 11:39

К сокровищам родного языка

Дюртюлинский историко-краеведческий музей принял участие в республиканской музейной акции «Созвездие народов», посвященной Международному дню родного языка.

К сокровищам родного языка
К сокровищам родного языка

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача.

Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Сказки и легенды являются народным наследием. Представление народа об окружающем мире, события, связанные с историей, находят свое отражение в фольклоре и, в частности, в сказках и легендах. Духовная культура и быт народа выражается в сказках с помощью разных художественных средств, что нашло отражение в своеобразии фольклорной традиции. Художественная ценность народной сказки определяется образностью обрисовки как положительных героев, так и злодеев, с использованием художественных средств, отражающих этническую культуру.

21 февраля в Дюртюлинском историко-краеведческом музее состоялась встреча «К сокровищам родного языка». Музей посетили отдыхающие из санатория-профилактория «Агидель».

Экскурсия по выставке работ от автора Ирека Асылгареева под оригинальными названиями «Обаятельный Шурале» и «Урал-батыр», где в интерпретации автора посетители смогли разглядеть всех членов семьи Шурале, родителей Урал-батыра и многих других, прошла на одном дыхании.

Коллектив Дюртюлинского историко-краеведческого музея.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: