Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Культура
3 Февраля 2023, 12:00

«Платков и шалей пестрый хоровод»

Этот праздник был организован в честь не только предмета одежды, но и традиционного наряда, в рамках Года полезных дел для малой родины.

Среди белых снегов перед зданием Дворца культуры «расцвела поляна». То были разноцветные платки и шали с узорами, головные уборы из платков и другие аксессуары.

История ношения платка и шали уходит корнями в древние эпохи и культуры, очень растянуты территориально. Так произошло, что они стали атрибутом всех вероисповеданий. В то же время они сегодня являются частью моды. С незапамятных времен для женщин платок и шаль были самым желанным подарком.

- Ни одно гулянье, ни один хоровод не обходились без нарядного узорного платка. Ощущения от ношения платка удивительные, да и смотрится он очень женственно и необычно, - прозвучало из уст ведущих.

В празднике приняли активное участие учреждения культурно-досугового центра района. Работники сельских домов культуры представили вниманию зрителей обилие многокрасочные платки и шали.

Основу праздника составили конкурс и демонстрация платков и шалей: современных, как бы вышедших из моды, а также тех, что хранились в бабушкиных сундуках. Презентация конкурсных работ прошла с исполнением частушек, задорных прибауток, стихов, пословиц и поговорок о платках.
Конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе:
секретаря Совета района Венеры Файзиевой, председателя районного общества «Ағинәйҙәр», члена Президиума районного общества ветеранов войны и труда Резеды Зариповой,  директора МЦБС Дюртюлинского района, председателя Союза женщин Дюртюлинского района Елены Халиуллиной.

Праздник сопровождался тематическими музыкальными номерами и театрализованными представлениями творческих коллективов.

В конце мероприятия объявили результаты конкурса. Победителям были вручены дипломы в различных номинациях:
«Самый пестрый яркий платок» - коллективу клуба юной леди «Чародейка» СДК с. Байгильды (рук. Идрисова Л.Г.);
«Самый ажурный пуховой платок» - Гариповой Р.М. заведующий СДК с. Москово;

«Креативный головной убор» - вокальному коллективу «Агидель» СДК с. Исамилово (рук. Мухаметшина И.М.);
«Наследие традиций» - народному марийскому фольклорному ансамблю «Калык сем» клуба с. Ивачево (рук. Салимов О.А.);
«Наследие национального платка» - фольклорному коллективу «Йэйгор» СДК с. Старобаишево (рук. Маргамова Р.Ф.)
«Высшее искусство мастерства» - МБОУ башкирская гимназия им. Н.Наджми г. Дюртюли.
И отдельно «Комплимент от жюри» удостоился МБДОУ Детский сад № 8 «Ласточка» г. Дюртюли.

- На плечах у каждого участника фестиваля красовался разноцветный платок или пуховая шаль. Устроили фотосессию в платках и не было среди них ни одного похожего! – сказали методисты Дворца культуры, подводя итоги празднику. 
Меняются время и мода, но неизменными остаются платки на плечах красавиц. Накиньте платок, и пусть он укроет вас от всех печалей и жизненных тревог!

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: