Юлдаш. Вести
+17 °С
Дождь
Все новости
Культура
22 Ноября 2022, 11:00

И еда, и лекарство, и посуда

Мероприятие это получилось замечательным - всё в нём было продумано и сделано хорошо - начиная с женственных красивых нарядов его ведущих, библиотекарей Зальфии Саитовой и Зульфы Хисматуллиной, заканчивая декорациями к инсценировке.

Каждое время года прекрасно по своему, золотая осенняя пора тоже. Золотая она не только потому, что листья растений становятся желтыми, но и потому что богата урожаем хлеба, овощей и фруктов. Одному из овощей, радующему нас всех как ярким внешним видом, так и отменным вкусом, а также полезными для здоровья свойствами – тыкве, было посвящено мероприятие, о котором речь. Оно так и называлось «Праздник тыквы».

В гости на мероприятие библиотекари пригласили своих постоянных читателей, а также членов совета ветеранов района и общественной организации людей с ограниченными возможностями здоровья. Они почти все пришли со своими гостинцами – блюдами, приготовленными из тыквы. Из этих яств была устроена выставка. Здесь были, начиная с пастилы и варенья из тыквы, заканчивая всевозможными пирогами и пирожками. В привычные салаты кто-то насыпал тыквенные семечки и вот уже блюдо с новым оригинальным вкусом получилось. Нет предела фантазии в  кулинарии у наших женщин.

Рассказ ведущих праздника о вкусовых и полезных качествах тыквы, об истории выращивания ее человеком чередовались музыкальными номерами в исполнении местных талантов. Наши стихотворцы прочитали строки, посвященные вкусному овощу, участники творческих коллективов  исполняли песни, добавив еще больше ярких красок празднику.

Как они сами сказали о себе, «соучастниками» организации мероприятия стали также члены клуба «Раушан», функционирующей на базе библиотеки. Они подготовили интересную инсценировку  поучительного рассказа известного татарского писателя Фатиха Хусни «Кабак». В нем речь о добрососедских отношениях. Роли в сценке исполнили члены вышеназванного клуба и работники храма книги. Хочется отметить главного исполнителя мужских ролей в постановках в библиотеке – главного библиографа Анфису Самигуллину.

Тыква, кроме того, что и еда, и лекарство, еще являлась и да и сейчас является материалом для изготовления посуды. В Южной Америке до сих пор пользуются бутылками, сделанными из определенного сорта тыквы - бутылочного - лагенарии. Напиток матэ, к примеру готовят в калебасе - посуде из тыквы.

Что касается полезных свойств растения, то тыква повышает иммунитет за счет того, что имеет витамины и микроэлементы, а также омега-3 жирные кислоты. И не только - блюда из этого овоща помогают во множестве других недугов.

Кстати, тыква, строго говоря, не овощ, а ягода. В этом была разгадка одной из загадок, которые задавали ведущие участникам мероприятия. Вот еще одна небезынтересная информация, оказывается, если лист тыквы начинает желтеть с острого края, то зима предстоит долгой.

А знали ли вы, что тыква оказалась даже на гербе одного из городов России и ей даже поставлен памятник? Все это в городе Сенгалий Ульяновской области – негласной столице тыквы.

Член клуба «Раушан» Фарида Сахабетдинова для мероприятия подготовила специальную выставку из различных сортов тыквы, выращенных её семьей в своем огороде, и подробнее познакомила собравшихся с ними. Она еще всем приготовила подарок в виде семян особо вкусного сорта этого овоща, сначала, дав всем продегустировать сей овощ в сыром виде. И вправду, тыква была очень вкусной и без тепловой обработки, хотя в принципе любой сорт тыквы можно употреблять сырым.

В завершение мероприятия собравшиеся за чашкой чая с удовольствием дружно уплетали за обе щеки все вкусности из выставки блюд из тыквы, по ходу  делясь рецептами своих кулинарных щедевров.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: