Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Культура
17 Ноября 2022, 12:00

Осенние мелодии

После длинного летнего отдыха, с наступлением золотой осени жизнь в сфере культуры оживляется. Очаги культуры, расположенные в крупных городах, дворцы культуры в районных центрах, дома культуры и клубы в разных деревнях и селах гостеприимно открывают свои двери любящим искусство и творчество зрителям. На днях и в Чишминском сельском многофункциональном доме культуры состоялась, организованная усилиями его руководителя Илиды Арслановой, церемония открытия нового театрализованного концертного сезона.

Ведущие приветствуют зрителей вместе с гостями из Илишевского района
Ведущие приветствуют зрителей вместе с гостями из Илишевского района

Ведущие этого литературно-музыкального вечера – заведующая многофункциональным домом культуры села Чишма Илида Арсланова и ветеран-педагог Ануза Фахртдинова, искренне приветствуя зрителей, сначала предоставили слово главе администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет Риму Михайлову для открытия театрализованного концертного сезона и поздравления. В своем выступлении он особо отметил огромную любовь местных жителей к искусству, творчеству и вручил почетные грамоты администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет за активное участие в культурной жизни в прошлом концертном сезоне работникам культуры Илиде Арслановой, Ильвере Исхаковой, Разине Сабитовой, Альфире Рахматуллиной, а также успешно действующим при Чишминском сельском многофункциональном доме культуры татарскому народному фольклорному коллективу «Ак чишмә» («Белый родник»), детскому танцевальному коллективу «Энҗеләр» («Жемчужины»), детскому театральному коллективу «Очкын» («Искра») и вокальному ансамблю «Ләйсән» («Ляйсан»). Пользуясь случаем, Рим Ревинерович в рамках программы поддержки местных инициатив открыто общался с жителями села Чишма, деревень Зитембяк, Сикаликуль и поинтересовался их мнением о том, какому объекту они хотели бы отдать предпочтение в будущем году, согласно этой государственной программе.

Глава администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет Рим Михайлов общается с народом
Глава администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет Рим Михайлов общается с народом

Затем Илида Фаатовна разыграла «счастливый билет» среди зрителей, пришедших на этот праздник. Для этого из зала поднялись на сцену два подростка и вынули из специальной коробки по одной цифре, написанной на маленькой бумажке, тем самым определили «счастливый ряд» и «счастливое кресло». В итоге обладателем «счастливого билета» стала проживающая в селе Чишма семья Суфияновых, и они удостоились права бесплатного посещения всех культурных мероприятий, проводимых в Чишминском сельском многофункциональном доме культуры в театрализованном концертном сезоне 2022 – 2023 годов.

Песни, исполненные татарским народным фольклорным коллективом «Ак чишмә» («Белый родник») пришлись всем по душе.
Песни, исполненные татарским народным фольклорным коллективом «Ак чишмә» («Белый родник») пришлись всем по душе.

Далее началась содержательная, красивая концертная программа под названием «Көзге моңнар» («Осенние мелодии»), во время которой ярко выступили татарский народный фольклорный коллектив «Ак чишмә» («Белый родник»), детский танцевальный коллектив «Энҗеләр» («Жемчужины»), детский театральный коллектив «Очкын» («Искра»), самодеятельные певицы Нафиса Акмухаметова, Расима Ханова, Разина Габбасова, а также самодеятельные танцоры – обладательница звания «Елан ыруы сылуы» («Красавица рода Елань») за участие в проводимом в рамках республиканского конкурса «Трезвое село - 2021», посвященного Дню башкирской культуры районного конкурса «Мәскәү кистәре» («Московские вечера»), Тансылу Габдрахманова и Алина Саматова, мастер художественного слова Роза Бакирова.

Детский танцевальный коллектив «Энҗеләр» («Жемчужины») подарил зрителям задорные танцы
Детский танцевальный коллектив «Энҗеләр» («Жемчужины») подарил зрителям задорные танцы

Как мы знаем, сейчас прикладывают много усилий для возрождения старинных обрядов, обычаев и традиций. Связь между старшим и подрастающим молодым поколением из года в год, изо дня в день крепнет. Чтобы народные песни, частушки, баиты, мунажаты, рубаи превратились в духовную пищу для людей, дети сызмальства должны принимать участие в различных играх, литературно-музыкальных вечерах, будучи влюбленными в искусство и творчество. Через звучащие на сцене трепетные мелодии, доброе общение в душе ребенка загорается искра творчества. Поэтому дети стремятся познать и освоить новое, в глубине их сердца пробуждается чувство милосердия к окружающим людям, и оно с годами постепенно множится. Так что исполненный на концерте татарским народным фольклорным коллективом «Ак чишмә» («Белый родник») обряд «Тирес сугу» («Отбивание навоза») был очень хорошо встречен учащимися местной школы. Они с большим интересом, удивлением смотрели их выступление.

Эпизод из обряда «Тирес сугу» («Отбивание навоза»)
Эпизод из обряда «Тирес сугу» («Отбивание навоза»)

Кстати, в этом году работники и самодеятельные артисты многофункционального дома культура села Чишма, единогласно одобрив инициативу заведующей этого учреждения культуры Илиды Арслановой, решили построить «мост дружбы» совместно с домами культуры сел Кужбахты и Тазеево соседнего Илишевского района. В связи с этим для участия в концертной программе «Көзге моңнар» («Осенние мелодии») приехали и самодеятельные артисты под руководством работающих там культурных организаторов Фанузы Каримовой и Эльверы Султановой. Зрители душевно восприняли выступления гостей из соседнего района и дружно аплодировали им. Всем пришлись по душе исполненные своеобразным мелодичным голосом песни Эльверы Султановой, задорные танцы девушек из села Кужбахты Аделии Азгаровой, Эльвины и Гузель Каримовых, филосовское стихотворение о нашей реальной жизни мастера художественного слова Зиннура Каримова.

Песня «Саубуллашу» («Прощание») в исполнении культурного организатора дома культуры села Тазеево Эльверы Султановой проникла в души зрителей
Песня «Саубуллашу» («Прощание») в исполнении культурного организатора дома культуры села Тазеево Эльверы Султановой проникла в души зрителей

В конце заведующая Чишминским сельским многофункциональным домом культуры Илида Арсланова, пожелав, чтобы в будущем только что появившийся мост дружбы дальше креп и совместно проводить праздники, вручила культурным организаторам домов культуры сел Кужбахты и Тазеево Фанузе Ануровне и Эльвере Ранисовне благодарственные письма Дюртюлинского культурно-досугового центра. После чего все самодеятельные артисты, принимавшие участие в этом литературно-музыкальном мероприятии вышли на сцену, и концертная программа «Көзге моңнар» («Осенние мелодии»), посвященная открытию театрализованного концертного сезона, завершилась песней «Саубуллашу» («Прощание») в исполнении Эльверы Султановой.
Таким образом начался новый театрализованный концертный сезон для трудовых коллективов, работающих во всех очагах культуры – в деревенских клубах, сельских домах культуры, городских дворцах культуры. Надеемся, что они в ближайшем будущем порадуют своих зрителей литературно-музыкальными вечерами, встречами со знаменитыми земляками, содержательными концертами и спектаклями.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: