Юлдаш. Вести
+18 °С
Ясно
Все новости
Культура
2 Ноября 2022, 12:00

«Жизнь прошла не впустую»

Так может сказать о себе  с полным правом,  отметивший недавно свой 80-летний юбилей почетный нефтяник топливно-энергетического комплекса России, заслуженный нефтяник  Республики Башкортостан, еще и стихотворец, лауреат районной премии имени Назара Наджми, Фанис Рахматуллин.

В центральной библиотеке района прошел на днях литературный вечер юбиляра.

Первое слово для поздравлений ведущие мероприятия библиотекари   Зальфия Саитова и Зульфа Хисматуллина предоставили  директору Центральной библиотечной системы  Елене Халиуллиной , которая сказала, в частности, : «Фанис Салихович - друг нашей библиотеки. Это человек, который может поддержать разговор на любую тему».

Далее повествование  о жизненных успехах и творчестве виновника торжества чередовалось с множеством теплых слов поздравлений и пожеланий   в его адрес со стороны гостей. На мероприятие собрались люди творческие, поэтому  прозвучало много песен и стихов в качестве подарка юбиляру.  Украсили праздник песни в исполнении Лиры Рахимовой,  Нагима Шайхутдинова, Зугры Ахмадуллиной, Гульфины Ахмаевой, участниц народного фольклорного ансамбля «Изге ай», членами  которого  являются и сам Фанис Салихович, и его  супруга Эльба Зубаировна, руководителя фольклорного ансамбля «Аллюки», поэтессы, члена союза писателей  РБ И РФ Светланы Васиковой. Стихи своего сочинения читали, посвятив их Рахматуллину,  члены  литературно-художественного  объединения «Дулкын». Каждый из выступивших поделился воспоминаниями о том, когда и как он познакомился с юбиляром и какое место в их жизни  он занимает.

От имени совета ветеранов района горячо приветствовал поэта председатель организации Рамиль Вагапов, который отметил тот факт, что заслуженного нефтяника  с круглой датой поздравил в день рождения, побывав у него дома, глава администрации района Риф Юсупов. Из уст лидера ветеранов   прозвучало много лестных эпитетов в адрес юбиляра.

«Дом построил,  дерево, и не одно,  посадил, детей вырастил, то есть, все, что должен сделать настоящий мужчина,  он  сделал»,  -  сказал о Фанисе Рахматуллине драматург, писатель Мударис Мусифуллин.

Все выступающие отметили, что стихи Рахматуллина написаны простым, доступным языком. Кстати, он одинаково хорошо сочиняет свои строки  как на татарском, так и на русском языке. Часто к нему обращаются с просьбой написать посвящения к различным датам, а  также надписи на памятниках и стелах. Фанис Рахматуллин занимается еще и переводом произведений местных талантов на русский  язык.

На стихотворные строки Фаниса Салиховича написано композиторами, прежде всего, Мударисом Мурзахановым множество  песен – их более шестидесяти. Некоторые из них в виде видероликов были продемонстрированы ведущими в этот вечер для собравшихся. Песни на слова Рахматуллина исполняют многие известные певцы республики.

К своему юбилею  Фанис Салихович подготовил подарок для почитателей своего таланта – выпустил  очередной свой  сборник стихов под названием «Чапмагыз,  атларым!». Некоторые произведения из него читали на мероприятии члены клуба «Раушан», функционирующего на базе центральной районной библиотеки. Многие из гостей из рук Рахматуллина получили новую его книгу с  его  автографом.

Желающих поздравить юбиляра и выразить ему свое почтение, было так много, что вечер растянулся более чем на три часа.

От районного отделения общества инвалидов подарок вручила, сопроводив добрыми словами,  председатель организации Зайдуна Гатауллина.

О том, какие они родственники говорила о семье юбиляра их сватья Ильдуса Рязапова и подарила ему  вышитую картину «Рябина» - у стихотворца как раз есть произведение под таким названием. После все посмотрели видеоролик с песней на эти стихи.

 Поздравления совета ветеранов нефтедобывающего предприятия довела до виновника торжества председатель организации Тарзима  Фаизова.

Свои добрые пожелания озвучили и члены клуба «Здоровье», действующего в районном  дворце культуры.  Кстати, по поводу здоровья. Юбиляр,  несмотря на такой солидный возраст - 80 лет, выглядит, как говорится,  как « огурчик», фору в трезвости ума и ясности мышления,  в хорошей физической форме  может дать гораздо более молодым. Видимо,  этому способствует позитивный взгляд на жизнь  и постоянная гимнастика для мозга в виде сочинительства.

Все в этот вечер желали юбиляру новых творческих успехов. Нет сомнения в том, что они еще точно будут.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: