Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости
Культура
26 Октября 2022, 16:30

Будут Месяц татарской культуры и День татарской молодежи

На днях состоялась конференция районного отделения Всемирного конгресса татар. В её работе приняли участие председатель республиканского отделения общественной организации Загир Хакимов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ильнур Ахмадиев и начальник управления культуры Расим Ямалтдинов. На повестку дня заседания были вынесены  девять вопросов.

О работе организации в подотчетный период  рассказал ее председатель – художественный руководитель татарского театра драмы  и комедии Азамат Гильманов. В своем выступлении, он говорил, в том числе и о тех культурно-развлекательных мероприятиях, которые проводятся в районе в целях сохранения традиций и обычаев татарского народа. Речь шла, в числе прочего и о таких известных конкурсах и фестивалях как «Сарманай моннары», «Жырда халык жаны», «Йолдызлар тавышы», «Туган тел» и т.д. В последнем принимают участие  представители разных регионов страны: Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Саратовской областей и др.  В районе  ежегодно проходит День татарской культуры. Забегая вперед скажем, что на заседании собравшимися было принято решение о том, что  отныне будет проводиться не День, а Месяц татарской культуры. Докладчик также обозначил задачи, над которыми организации  еще предстоит работа.

Проблемы преподавания в школах татарского языка озвучила учительница татарского языка и литературы Руфина Галимьянова. Преподавателей родного языка, как сказала выступающая, в районе хватает. А вот с желанием родителей  отправлять своих детей на уроки татарского языка туговато. Как известно, для того, чтобы школьник посещал уроки национального языка, папы и мамы  должны написать заявление. Немало родителей считают знание литературного татарского языка их чадом не особо нужным.

О сохранении национальных традиций и передаче их молодому поколению было выступление заведующего домом культуры села Семилетка Ленара Яримова.

Скоро к ныне действующим в районе четырем народным театрам прибавятся еще два творческих коллектива – в селе Асяново и Куккуяново. Кстати, вот тут как раз речь еще раз зашла о необходимости литературного татарского языка, а не только, так называемого,  бытового.  Еще у нас проводится игра КВН на татарском языке, для  того, чтобы участвовать в играх лиг повыше его участникам надо выполнять некоторые требования, в частности, они  должны изъясняться на хорошем литературном татарском языке. На заседании говорили о привлечении молодежи к действующей уже с десяток лет практически во всех регионах страны  акции «Мин татарча сойлэшэм».

О деятельности и проблемах народного фольклорного ансамбля «Аллюки», поведала собравшимся его руководитель Светлана Васикова.

Какая работа ведется в сельских населенных пунктах с целью сохранения и развития традиций и обычаев татарского народа рассказал глава администрации Асяново Рустам Калимуллин.

Выступивший перед собравшимися заместитель главы администрации района Ильнур Ахмадиев подчеркнул необходимость консолидации в обществе на фоне происходящих в стране и мире событий, о важности патриотического воспитания молодежи.

О последнем говорил также председатель регионального подразделения Всемирного конгресса татар, депутат Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Загир Ахсанович. Он рассказал также об активном участии членов общественной организации в действующем в республике волонтерском движении. Уфимский гость вручил  Благодарственные письма Конгресса татар Башкортостана  Ильнуру Ахмадиеву, Светлане Васиковой, Руфине Галимьяновой, Рустаму Калимуллину, Зульфе Хисматуллиной - библиотекарю центральной межпоселенческой библиотеки ЦБС, Венеру Шарафутдинову - руководителю народного ансамбля тальянистов «Хазина», Флюре и Нагиму Шайхутдиновым - членам татарского народного фольклорного ансамбля «Изге ай».

Далее собравшиеся избрали новый состав исполкома конгресса татар Дюртюлинского района. Членами исполкома стали Резеда Ахматнурова,  Булэк Салемгареева,  Светлана Васикова, Руфина Галимьянова, Гузалия Хафизова, Гузель Хамзина, Гульнара Хаматхузина, Ильмир Мифтахов,  Фанис Рахматуллин, Рустам Шакиров,  Венер Шарафутдинов,  Ленар Яримов, Азамат Гильманов. Председателем организации снова был избран последний. Он же вместе с предпоследним будут представлять татар района на съезде  Конгресса татар Башкортостана, который состоится 19 ноября в городе Уфа.

По всем обсужденным на конференции вопросам были приняты решения. Вот некоторые пункты этого документа. Как уже было сказано выше, отныне в районе будет проводиться Месяц татарской культуры, а также Дни татарской молодежи, конгресс татар района решено юридически зарегистрировать как некоммерческую организацию социальной направленности - НКО, что даст расширить ее возможности в деятельности,  к примеру, можно будет участвовать в конкурсах на гранты различного уровня.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: