Юлдаш. Вести
-5 °С
Облачно
Все новости
Культура
25 Октября 2022, 12:25

«Поэтом стала иль была с рождения?...»

Встреча с Люцией Аблиевой

«Поэтом  стала иль была с рождения?...»
«Поэтом стала иль была с рождения?...»

Культура

               На  более  тридцати  ее стихов композиторы написали песни, которые нынче звучат в исполнении эстрадных певцов Татарстана и Башкортостана. В 2014 году увидел свет ее первый сборник стихов под названием «Союемнен тэнресе», в который вошли произведения разных лет. Речь о  Люции Аблиевой, встреча с которой  недавно состоялась в городской библиотеке  –  филиале №1. Мероприятие вела главный библиотекарь учреждения Алсу Ахметова.

Люция Маснавиевна человек отнюдь не творческой профессии. Она окончила юридический факультет и много лет проработала  в системе  Гостехнадзора . Но интерес к творчеству, культуре у нее был с детства.  Она танцевала, пела, читала стихи. Уже в четвертом классе написала свои  первые стихотворные строки. Писательница родом из деревни Тузлукушево Чекмагушевского района -  словом, землячка наша. Описываемая встреча с почитателями ее таланта отнюдь не первая, она в Дюртюлях уже бывала.

По семейным обстоятельствам Люция Аблиева в свое время переехала в Казань и работала там в той же системе. Параллельно всегда занималась творчеством, да и на работе была организатором различных праздников и торжеств, будучи начальником организационно-правового отдела.  Свои стихи о любви к родителям, родному краю,  она выкладывала в сети Интернет, участвовала в различных конкурсах. Так ее имя стала известна среди любителей поэзии. Поэтесса пишет и стихи для детей,  а также рассказы. Сюжеты для последних, как утверждает автор, она берет из жизни. Теперь уже, будучи на заслуженном отдыхе, у нее появилась возможность заниматься творчеством в полную силу. В 2017 году появился второй ее сборник  под названием «Гонах шомлыгы», в который включены сатирические и юмористические произведения автора. Некоторые из них прозвучали на мероприятии, писательница также рассказал историю их написания. Еще одно издание автора, составленная из ее рассказов,  называется «Сонлап тотылган жавап». Недавно у Аблиевой появилась и книга в электроном формате.

На встречу с поэтессой  в библиотеке собрались члены  художественно-творческого объединения нашего района «Дулкын», женской общественной организации «Ак калфак», члены народного фольклорного ансамбля «Аллюки», клуба «Раушан»,  действующего на базе  центральной библиотеки, клуба «Ахирэтлэр» городской библиотеки  и другие любители поэзии.

Надо сказать о том, что писательница по инициативе, которой и было организовано мероприятие,  постаралась, чтобы  оно   не оказалось банальным и скучным. Люция Маснавиевна не только читала свои стихи, отвечала на вопросы собравшихся и рассказывала о себе,  но и   устроила для почитателей ее творчества различные  игры и розыгрыши, где победители получали призы.  Все с удовольствием разгадывали  загадки на сообразительность, пытались  выговорить скороговорки.  Она подкупала своей непосредственностью и веселым нравом. Это сгладило и то, что она опоздала на встречу на целый час и собравшиеся были вынуждены ждать.

Еще  вот о чем хотелось бы сказать. Я думаю не только автору этих строк, но и всем участникам встречи понравилась ее речь на чисто татарском языке, если можно так сказать, по казанский. Это действительно здорово, когда человек так красиво говорит на родном языке, а то мы - дюртюлинцы в массе своей разговариваем  на ком-то смешанном языке. Я не о диалекте, а о том, что  в нашей речи намешаны русские и татарские слова. « Иди садись вон туда дип эйттем бит» - примерно вот так.  «Мин дуэ эни булдым» («Я стала бабушкой») - поделилась Люция Аблиева своей радостью. Согласитесь, как красиво звучит -   «дуэ эни», а не «нэнэйка» как у нас часто говорят.

В качестве подарка гостье участники вышеназванного ансамбля преподнесли ей свои песни. Наши местные поэтессы ее вниманию предложили свои стихи, вместе с добрыми словами в ее адрес. Некоторые произведения  прямо ей были посвящены, тем более, что  год этот юбилейный для Люции Аблиевой.  Здесь состоялась еще одна трогательная встреча  -  среди собравшихся оказался одноклассник писательницы, с которым они не виделись много лет. Словом, вечер встречи получился  увлекательным, интересным, познавательным,  веселым и теплым.

                           

  

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: