Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Культура
17 Октября 2022, 08:35

«Моим стихам настанет свой черед»

130 лет со дня рождения М.Цветаевой

«Моим стихам настанет свой черед»
«Моим стихам настанет свой черед»

 

 Помните песню  со словами:

«Хочу у зеркала где муть…
И сон туманящий
Я выпытать куда вам путь
И где пристанище

……..

Благословляю вас
Благословляю вас
Благословляю вас
На все четыре стороны».

А еще «Мне нравится, что вы больны не мной …»    Да, из кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром» эти композиции. А еще помните  «Я тебя отвоюю» в исполнении Ирины Аллегровой?  Да , конечно, песни эти многие знают, но не знают, что они написаны на слова Марины Цветаевой. К примеру, слова второй песни были написаны в 1915 году.

10 октября исполнилось 130 лет со дня рождения поэтессы, так называемого, Серебряного века. Посвященный ей литературно-музыкальный вечер прошел в центральной районной библиотеке. На него ведущие -  библиотекари Альмира Сафиуллина и Зиля Мухаматдинова пригласили членов районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

У Марины очень рано проявились поэтические и музыкальные способности. Писать стихи она начала с шести лет, причем сразу на трех языках - русском, французском, немецком. Всю свою жизнь Цветаева  преклонялась перед гением русской поэзии Александром Сергеевичем Пушкиным, которому она посвящала стихотворные свои строки. Глубокая страсть была у нее к книгам. К 18 годам девушка прочитала неправдоподобное количество разнообразных книг. В 1910 году она отдала в частную типографию первый сборник своих стихов, которые получили высокую оценку известных поэтов. Этот период жизни поэтессы освещен праздничной, шумной атмосферой  дома Максимилиана Волошина в Крыму, в Коктебеле. Здесь Марина знакомится со своим будущим мужем Сергеем Эфроном. Эта была любовь с первого взгляда. В 1912-ом они обвенчались. Эфрон стал не только мужем, но самым близким другом Марины. Прошли пять лет безоблачного счастья, родились две дочери. Тут грянули годы лихолетья, ставшие для Цветаевой трагичными. Первая мировая война, революция, гражданская война… Без вести пропал на Дону ее муж. Печальным событиям Марина противопоставила энергию творчества. Это были тяжелые годы для поэтессы. В 1921 году она получила весть о том, что муж жив и выехала к нему за границу. В 1937 году Эфрон возвращается в Россию, через два года за ним последует с родившемся за границей сыном и Марина. Но здесь ее ждали тяжелые испытания. Эфрон арестован и расстрелян. Началась Великая Отечественная война. Поэтесса едет в эвакуацию в Елабугу, где она не выдержав одиночества и бедствий,  сводит счеты с жизнью… Могила Марины Цветаевой утеряна, обозначено только условное место на кладбище, где поставлен ей памятник . Но осталось ее Слово- поэзия, прозаические произведения, статьи, письма и дневники. Более  50 песен и романсов написано композиторами. Как она и писала: «Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я - поэт…

Моим стихам настанет свой черед»,

их черед действительно  пришел…

Рассказ о жизни и творчестве поэтессы ведущие чередовали прекрасными ее стихами, видероликами  песен, используя мультимедийное оборудование,  что всем собравшимся доставило массу удовольствия. Произведения Цветаевой воистину великолепны и доходят до самых тонких струн души.

Теперь есть музеи в городах, где жила поэт в разные годы. Выпущено и выпускается множество книг с ее произведениями. Они переведены и на  иностранные языки. О ней создано более 200 сайтов в интернете. Поэзия Цветаевой вне времени и моды.

           

 

                                                   

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: