Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Культура
12 Октября 2022, 08:20

«Мудрой осени счастливые мгновения…»

Мероприятие в городской библиотеке

           У природы нет плохой погоды,
           Ход времён нельзя остановить.
           Осень жизни, как и осень года,
           Надо, не скорбя, благословить.

        Под названием, выведенным в заголовок,  работники городской библиотеки организовали интересное мероприятие, приурочив его ко Дню пожилых людей,  и пригласили на него членов народного фольклорного ансамбля «Аллюки».

Оно было посвящено осени природы и человеческой жизни. В любом времени года, как и в любом возрасте, есть свои прелести. Осень – это, как писал поэт, «в багрец и золото одетые  леса», над ними убаюкивающий их лазоревый купол небес, это аппетитные кисти сладких виноградинок и сахарные арбузы и дыни…

Мероприятие было организовано как некий конкурс, состоящий из нескольких этапов, о чем его участникам было сообщено заранее. На первом этапе, называемом «Фантазия огородника»,  дамы устроили выставку из овощей, фруктов, выращенных своими руками в своем саду-огороде – кабачков, свеклы, баклажан, перцев, груш и яблок, моркови и тыквы и т. д. На втором - вниманию собравшихся они  представили блюда, приготовленные из даров садов, на третьем - продемонстрировали свои творческие таланты.

 До начала состязательной части ведущие мероприятия  главный библиотекарь  Алсу  Ахметова и библиограф  Маргарита Риксиева прочитали  несколько красивых стихотворных строк про красоту осени, а руководитель фольклорного ансамбля Светлана Васикова и Аниса Хакова исполнили песни.

Участницы мероприятия -  одни из самых активных женщин района, которые поют, танцуют, пишут стихи, вяжут и т.д. К тому же они все хорошо готовят. Они  молоды душой, их энтузиазму, энергии и бодрости могут  позавидовать многие.  Так что скучным вечеринка не могла быть по определению.

В качестве разминки ведущие им задавали  тематические, т.е. об овощах-фруктах загадки. Вот несколько из них: «Сидит татарка в золотых заплатках», « Стоит матрешка на одной ножке: закутана, запутана».

Далее мастерицы делились рецептами своих блюд, секретами выращивания богатого урожая того ли иного овоща. За чашкой чая с «вкусняшками», приготовленными своими руками, разговоров  о различных лайфхаках хватило надолго. Творческого запала всем тоже было не занимать, дамы и пели, и стихи читали.

Алсу Абузаровна, подводя итог мероприятия, тепло поздравив гостей с праздником, вручила им Благодарственные письма за активное участие в нем. Как говорится, в таких случаях «победила дружба», а участницы получили в награду   еще и хорошее  настроение. Вот такие   получились  действительно  счастливые мгновения осени…

                  

  

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: