Юлдаш. Вести
+26 °С
Облачно
Все новости
Культура
10 Октября 2022, 10:32

Педагоги лицея №2 г. Дюртюли провели День учителя в горах

Суббота. Раннее утро. Коллектив нашего лицея №2 в сборе. Мы собрались вместе для того, чтобы активно отдохнуть.

Педагоги лицея №2 г. Дюртюли провели День учителя в горах
Педагоги лицея №2 г. Дюртюли провели День учителя в горах

Природа Башкортостана радует глаз всегда, но в таких походах понимаешь, что будешь покорять новые вершины снова и снова, чтобы увидеть прекрасное как на ладони.

Айгир – небольшой посёлок в горах, откуда открывается вид на вершину Малый Ямантау и знаменитую скалистую вершину хребта Караташ. Вот сюда мы и отправились дружной компанией, чтобы по-особенному отметить День учителя.

Пять часов в дороге прошли незаметно. Мы пели песни, рассказывали истории, шутили, а впереди ждало восхождение на северный склон хребта Караташ – Зубы Шурале.

Если честно, нам не верилось в то, что мы сможем подняться: настолько горы казались величественными и недосягаемыми. Но наш организатор – учитель физической культуры Алеся Магруфовна Яхина – подбадривала всех и относилась к каждому с большим вниманием и поддержкой. А наш директор Ирэна Тимуровна Сидорова бодро шла впереди и будто вела нас за собой, как и в стенах школы.

Полтора часа в пути по земле и по курумнику (каменным россыпям), на прямых ногах и на коленях, под небольшим дождем. И вдруг… Облака! Дух захватывает от того, что предстало перед глазами.

Мы на вершине скал! Их называют именем башкирского фольклорного героя Шурале, духа леса – низкорослого горбатого существа с бородой и рогом посреди лба. Вокруг потрясающие виды на горы Малый и Большой Ямантау, реку Малый Инзер. О том, что казалось невозможным, уже никто и не помнит. Такой восторг и восхищение, наверное, можно испытать только в горах.

Конечно, нас ждало много фото, сосиски на костре и море впечатлений от неформального общения на природе. Такие поездки невероятно сплачивают коллектив, раскрывают нас по-новому.

Хочу сказать огромное спасибо коллегам за такое мини-путешествие! Мы очень устали, но, напитавшись энергией гор и общения, готовы идти и двигаться только вперед. Решили, что будем и дальше вместе осваивать красоты нашей республики.

Эльвира НУРТДИНОВА, учитель математики и информатики лицея №2.

Автор:
Читайте нас: