Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Культура
10 Октября 2022, 16:00

Амина Шафикова рассказала, какие крупные культурные события пройдут в Башкирии

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова на оперативном совещании правительства в ЦУР рассказала, какие международные и межрегиональные культурные события пройдут в ближайшее время Башкирии.

Амина Шафикова рассказала, какие крупные культурные события пройдут в Башкирии
Амина Шафикова рассказала, какие крупные культурные события пройдут в Башкирии

11 октября на Советской площади состоится финал первого Всероссийского фестиваля патриотической песни «Время героев».

- Фестиваль «Время героев» объединил 425 участников из 28 регионов нашей страны. Этот фестиваль обязательно станет одним из брендов нашей республики, - отметила министр культуры.

25 октября Башкортостан примет Межрегиональный патриотический фестиваль «Рубежи Победы», где состоится научно-практическая конференция и совместный патриотический концерт мастеров искусств Башкортостана и Республики Чувашии.

24 и 26 октября в Москве и в Уфе будут проходить Дни культуры Таджикистана в России в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном  и  Россией. 26 октября в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится концерт мастеров искусств Таджикистана.  

В ноябре состоятся гастроли в Уфе Донецкого государственного театра оперы и балета. Гости покажут три спектакля. 

В свою очередь, ведущие коллективы Башкортостана нередко выступают за пределами республики. Так, ансамбль им. Файзи Гаскарова 26 сентября открыл свой 83-й сезон в Луганске. В прошлом году ансамбль танца имени Ф. Гаскарова выступил в 50 городах России и в пяти зарубежных странах. В этом году реализованы туры по пяти регионам России. Ансамбль принял участие в международном фестивале «Славянский базар» в Беларуси.

Впервые в 2021 году прошел концерт Национального симфонического оркестра Башкортостана в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве. Национальный оркестр народных инструментов РБ 18 сентября впервые выступил на главной концертной сцене России - в Кремлевском дворце.

За два года в мероприятиях учреждений культуры Республики Башкортостан в регионах Российской Федерации посетило порядка 553 тыс. зрителей, а  в  зарубежных странах более 140 тыс. зрителей.

Некоторые проекты становятся результатом заключенных соглашений о сотрудничестве. Министр культуры напомнила, что в декабре 2021 года в ходе визита официальной делегации Башкортостана в Беларусь были подписаны четыре соглашения о сотрудничестве, а в текущем году - с учреждениями культуры Узбекистана.

В сфере музейного сотрудничества в 2022 году Национальный музей Башкортостана подписал соглашение с Музеем им. Г. Седова Донецкой народной республики и Национальным музеем Республики Казахстан. Результатом соглашения в Уфе экспонировалась выставка «Шествие Золотого человека по музеям мира» из собрания Национального музея Казахстана в нашем музее.

Луганский краеведческий музей и Петровская образовательная школа № 22 им. М.М. Шаймуратова получили копии наград командира гвардейской 112-й Башкирской кавалерийской дивизии от Национального музея Башкортостана, а также на данный момент подготовлен к отправке передвижной выставочный комплекс, посвященный генерал-майору М.М. Шаймуратову в г. Красный Луч ЛНР.

Автор:
Читайте нас: