Юлдаш. Вести
+11 °С
Облачно
Культура
11 Августа 2022, 05:09

Пусть память будет доброй

Мне иногда кажется, что эти бессмертные слова великий поэт Александр Трифонович Твардовский написал о моём деде Мавлявие Мухаматгариповиче Гарипове, 1900 года рождения.

Пусть память будет добройПусть память будет доброй
Пусть память будет доброй

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете…

Мой дед (картатай) жил в деревне Верхнекаргино. В 1941 году был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии и отправлен на фронт. 20 августа 1942 года он героически погиб в 15 км от Ржева и похоронен в братской могиле в деревне Табаково Калининской (ныне Тверской) области.

Нет необходимости напоминать о значении Ржевской битвы: без неё не было бы побед в Сталинграде, Курске, Белоруссии... Без битвы под Ржевом не было бы и Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с 80-летием этого трагического события, по инициативе внучки Рафиды на днях в деревне Верхнекаргино встретились потомки Мавлявия Мухаматгариповича.

У дедушки было пятеро детей: Камиль (1925-2004), Фируза (1930-2021), Рашат (1933-1986), Наиль (1936) и Насима (1942), которых с помощью старшего сына вырастила и подняла на ноги наша бабушка Гайшабану Гардамшиновна (1903-1993).

Надо отметить, что все дети М.М. Гарипова стали достойными и высокообразованными членами нашего общества: учителями, врачами, специалистами сельского хозяйства.

По инициативе Насимы апы у дома, из которого ушел на фронт его отец, было проведено благоустройство и установлено декоративное ограждение.

В день встречи мы посетили могилы бабушки, дяди Рашата, а также отца Мавлявия Гарипова – Мухаматгарифа (1862-1925), возложили на них цветы. Мы подсчитали всех потомков дедушки, их всего оказалось 59 человек, включая 14 внуков, 23 правнука, 17 праправнуков.

За столом мы много говорили о дедушке и бабушке, вспоминали интересные случаи из нашего совместного детства. Звучали рассказы о детях, внуках. Иногда разговор стихал: слова были не нужны, сияющие глаза и улыбки говорили лучше слов. Настало время фотографии. Пусть память будет доброй.

Встреча оставила незабываемое впечатление, тепло родных сердец согрело меня. Пусть семейные традиции не прекращаются никогда, встречи с родными редки, но очень приятны! Живите долго, мои дорогие родственники. Будьте счастливы! Радости и любви всем нам!

Фронтовик Гарипов Мавляви Мухаматгарипович гордился бы нами. И как его напутствие, пусть прозвучат строки: 

Завещаю в той жизни

Вам счастливыми быть

И родимой Отчизне

С честью дальше служить.

Внук Марат ГАРИПОВ.

 

Автор:
Читайте нас