Юлдаш. Вести
+12 °С
Облачно
Все новости
Культура
31 Мая 2022, 14:55

О многогранном нашем мире

В малом зале администрации муниципального района прошло на башкирском  языке очередное оперативное совещание. Выступила директор башкирской гимназии, председатель районного отделения Международного Союза общественных объединений «Всемирный Курултай (Конгресс) башкир» Гульшат Хусаенова.

Гульшат Набиулловна рассказала о проведенных мероприятиях, направленных на сохранение языка, истории и добрых народных традиций в учреждениях образования и культуры района. Отметила, что наша главная задача – не только их сохранение, но и преумножение и передача  будущим поколениям.

Одним из значимых мероприятий в этом отношении можно считать праздник «Мәскәү кистәре», прошедший в селе Москово, куда были приглашены представители основных племен, населяющих наш район. Они продемонстрировали свои культурные традиции, ознакомили бытом, национальной одеждой, народным ремеслом и основами кухни своих сел и деревень.  Праздник прошел в рамках конкурса «Трезвое село».

Подобные мероприятия, в первую очередь, важны тем, что в них происходит творческое осмысление богатого культурного наследия народа.

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: