Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Культура
27 Декабря 2021, 10:38

Новые победы в копилку юной певицы г. Дюртюли

Риане Халиуллиной, юной звезде вокала, ученице 4 класса гимназии №3 г. Дюртюли, – 9 лет, и в её копилке множество побед в музыкальных конкурсах.

Новые победы в копилку юной певицы г. Дюртюли
Новые победы в копилку юной певицы г. Дюртюли

Вокалом Риана начала заниматься с раннего детства – 4 лет. «Моей первой песней была «Уфтанма» на татарском языке. Я подарила её дедушке на юбилей, с этого всё и началось», – вспоминает наша героиня. Впервые на занятия в вокальную студию «Голос» развивающего семейного клуба «Умный кот» мама повела ее как раз в этом возрасте. Сейчас Риана уже в 4 классе, но все так же продолжает радовать свою семью и преподавателя Гульнару Салимову своими победами.

20 ноября в Уфе прошёл гала-концерт международного фестиваля-конкурса башкирской и татарской песни «Идель», в котором наша юная певица приняла участие. Концерт прошёл на сцене ГКЗ «Башкортостан». На мероприятие были приглашены почётные гости и яркие лауреаты фестиваля прошедших лет. Перед жюри выступили молодые профессиональные исполнители и дети. В составе жюри были именитые деятели искусства республик Башкортостан и Татарстан: заслуженный артист России, народный артист РБ и РТ, лауреат премии им. С. Юлаева Идрис Газиев, народная артистка РФ и РТ, лауреат премии им. С. Юлаева Флюра Кильдиярова, народная артистка РФ и РТ, лауреат Госпремии им. Г. Тукая Зиля Сунгатуллина, народный артист РБ Вильдан Яруллин, народный артист РТ Мунир Якупов, заслуженный деятель искусств РБ Урал Идельбаев. Риана стала лауреатом II степени в номинации «Дети» (младшая группа).

22 ноября в Национальном Молодёжном театре им М. Карима г.Уфа состоялся финал и гала-концерт республиканского телевизионного конкурса юных певцов «Сулпылар». В отборочном туре приняло участие 321 человек. В 1 тур прошли 50 участников, во 2 тур – 26, а в финал прошли всего 13 конкурсантов. Дюртюлинский район представляла Риана, став лауреатом I степени.

25 ноября в с. Нижнеаташево нашего района прошёл ежегодный открытый межрегиональный конкурс вокалистов "Сарманай моннары" имени заслуженного деятеля искусств РБ Муфтадина Гилязева. В финал прошли 18 исполнителей из 5 районов Башкирии. Участники, подавшие заявки, выкладывали свои видеоматериалы с исполнением песен в сети интернет. Риана  стала победителем в номинации «Самый юный участник», обладателем сертификата на денежную сумму и сертификата студии звукозаписи «feelBerketStudio».

18-19 декабря в Уфе при информационной поддержке администрации городского округа состоялся X Всероссийский конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества  «Таланты Башкортостана. Новогодние чудеса». Риана исполнила татарскую народную песню «Тан атканда» и стала лауреатом I степени в номинации «Народный вокал».

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: