Юлдаш. Вести
+26 °С
Облачно
Все новости
Культура
16 Ноября 2021, 12:06

Уроженка г Дюртюли написала саундтрек к фильму «Уфа – город-герой труда»

«Это – наши следы, это – наши труды!», – звучат строки из титров фильма «Уфа – город-герой труда», премьера которого состоялась в столице Башкирии этим летом. Одним из создателей саундтрека к нему стала уроженка г. Дюртюли.

Уроженка г Дюртюли написала саундтрек к фильму «Уфа – город-герой труда»
Уроженка г Дюртюли написала саундтрек к фильму «Уфа – город-герой труда»

В прошлом году Владимир Путин своим Указом присвоил Уфе почётное звание города трудовой доблести и Славы, что стало отправной точкой для создания картины.

Фильм «Уфа – город-герой труда» снят с использованием гранта Президента РФ, а также с помощью официальных лиц и простых жителей республики. Это документальная картина с элементами игрового кино, снятая уфимцами об уфимцах. В ней показана жизнь и работа людей в тылу, их судьбы и подвиги.

«Посмотрите одну из пяти киноновелл фильма – про строительство бронепоездов в Уфе. Это было очень мощное оружие против врага. Всего в столице нашей республики построили четыре таких бронепоезда. Хорошего всем просмотра. А авторам – молодцы!», — написал глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях.

 Отметим, после премьеры кинокартина доступна зрителям для просмотра бессрочно и бесплатно.

Наиля Галямова со сценическим псевдонимом Дария Мирная, чьим голосом звучали строки композиции «Наше время» фильма «Уфа – город-герой труда», родилась в г. Дюртюли. До 4 класса она училась в средней школе №1, затем в лицее №2. Наиля с детства начала увлекаться творчеством: сочиняла стихотворения и музыку. «Помню свою первую песню (про соседскую собаку) мы с сестрой Зульфией написали лет в 6. Позже она ушла в науку, а я в искусство», – отмечает она, погружаясь в воспоминания.

После школы Наиля поступила в Башкирский государственный университет и изучала романо-германскую филологию. «Это дало мне глубокое знание английского языка и практику письменного перевода, – рассказывает нам она. – Недавно решила собрать все мои переводы – каверы известных и малоизвестных песен в один альбом «Under Cover». Работаем в студии, несколько песен уже записаны». Их можно послушать на её Youtube-канале «Дария Мирная».

Сейчас деятельность девушки имеет три направления. Она пишет статьи для корпоративной газеты, периодически сотрудничая с общественно-политической газетой «Уфимские ведомости». Продолжает облекать мысли в песни – для неё это своего рода хобби. И третья ветвь деятельности – синтез всех полученных знаний и накопленного опыта – курс изучения английского языка по песням. «На данный момент это моё любимое детище. Среди существующих песенных курсов нет ничего даже близко похожего на тот, что делаю я. Надеюсь, он станет находкой и подарком для тех, кто любит петь», – говорит Наиля.

Песня «Наше время», ставшая одним из саундтреков в фильме об уфимцах, была записана героиней нашего рассказа совместно с музыкантом П. Бочкаревым для участия в творческом конкурсе еще в 2019 году. Из-за пандемии мероприятие отменили, и песня отправилась в долгий ящик. Спустя год Наиля стала корректором в журнале «Уфа». Именно тогда ей в руки попалась статья о том, что в республике будут снимать фильм.

«Меня тогда буквально осенило: «Наше время» создано для этого фильма!» – радостно вспоминает она.  Вышла на связь с руководителем проекта А. Валиевым, и композицию взяли в работу. К выпуску фильма она была полностью перезаписана: нетронутой осталась лишь «оперная» часть. «Сложности были, но бросать такое дело нельзя: песня сама призывает никогда не сдаваться. Она больше чем о войне. До сих пор, когда возникают трудности и тянет всё бросить, говорю себе: «И где наша хваленая готовность идти до конца?» Помогает», – завершает Наиля.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: