Юлдаш. Вести
+17 °С
Дождь
Все новости
Конкурс
17 Апреля 2023, 11:25

От новичка до инженера

15 апреля в Уфе состоялся Республиканский робототехнический чемпионат по регламентам фестиваля "РОБОФИНИСТ", в котором приняли участие обучающиеся объединения "РОБОТЕХНИК" Центра развития творчества детей и юношества под руководством педагога Мухаббат Шакировой.

Цель чемпионата – популяризация робототехники, программирования и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.
Организаторы – Министерство образования и науки РБ, ГБУ ДО Республиканский детский образовательный технопарк, ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет.
Всего участников было более 200 человек, что в два раза больше, чем в предыдущих годах.
Несмотря на большую конкуренцию, обучающиеся Артур Гареев и Алан Султанов заняли 1 место в номинации "Свободная творческая категория».
Мальчики изготовили робота в формате комбайна-сортировщика. Целью их исследования было изучение способов сбора урожая на полях, разработка своего решения с помощью конструктора LeGo Mindstroms EV3. Так как сборка урожая в большей степени производится все-таки ручным способом, они решили облегчить человеческий труд, ускорить процесс сборки и создать своего робота. «Наш робот комбайн-сортировщик – это отличный помощник в поле. Мы считаем, что он незаменимый механизм, робот-трансформер, который 5в1», - делятся впечатлениями мальчики.
Надо отметить, что «Роботехник» новое объединение, которое открылось в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Поздравляем юных изобретателей и их педагога с победой, желаем дальнейших творческих успехов.

Автор:Динара Сафонова
Читайте нас: