Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Конкурс
18 Ноября 2022, 09:30

Три жительницы Башкирии борются за выход в финал главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства»

115 профессионалов отрасли туризма из 39 регионов России борются за выход в финал главного туристического конкурса страны. Имена финалистов будут объявлены 18 ноября.

Алиса Гареева
Алиса Гареева

Динара Кашапова, Алиса Гареева и Евгения Малахова из Республики Башкортостан участвуют в полуфинале направления «Менеджеры индустрии гостеприимства» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал в 2019 году и объединил за три сезона более 87 тысяч человек. Проект позволяет находить лучшие кадры для туристической отрасли, помогает увлеченным специалистам индустрии реализовывать свой потенциал и развивать внутренний туризм в России. Главная цель проводимого в Саранске полуфинала – найти профессионалов отрасли на позиции среднего и высшего менеджмента государственной системы управления и коммерческого сектора. Мероприятие проходит на площадке Radisson Hotel & Congress Center Saransk.

Республику Башкортостан на полуфинале одного из направлений конкурса «Мастера гостеприимства» представляют Динара Кашапова, Алиса Гареева и Евгения Малахова. Им предстоит пройти комплексную оценку своих управленческих компетенций и индивидуальное интервью, а также предложить уникальные решения и рекомендации для развития регионального турбизнеса.

Путь в индустрию туризма у Динары Кашаповой начался с учебы на факультете туризма. После девушка работала администратором гостиницы, официантом в ресторане, экскурсоводом в заповедниках «Шульган-Таш» и «Аркаим». Вместе с семьей Динара открыла турфирму «Туры и сплавы с Динарлар» и организует автомобильные туры по Республике Башкортостан, а летом занимается сплавами по реке Белая. За два с небольшим года семья провела сотни экскурсий. Кроме того, в летний период работает собственное кафе в национальном стиле «Белая юрта» и уже началось строительство гостевого домика. В планах у полуфиналистки расширять свое предприятие, принимать гостей на территории туркомплекса и создавать рабочие места в фирме.

 «Проект «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей» – это объединение единомышленников, которые меняют индустрию к лучшему. Именно совокупность идей, синергия приводят к успеху. Каждый, кто попадает в эту атмосферу – уже победитель, потому что уезжает домой с багажом знаний, впечатлений, новым опытом, а главное с вдохновением для дальнейшего развития. Я пришла на конкурс, чтобы вдохновлять и вдохновляться у коллег!», – рассказывает полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей» Динара Кашпарова.

Второй участницей, представляющей Республику Башкирию, стала директор туристического агентства «Колумб» Алиса Гареева. Девушка открыла турагентство в селе Старосултанбеково с населением менее 10 тысяч человек и, несмотря на это, много раз становилась лидером среди турагентств республики Башкортостан. Своей миссией видит привить культуру путешествий, семейного отдыха сельчанам. Очень гордится их доверием и уважением.

Евгения Малахова – руководитель Event-агентства, универсальный продюсер, личный наставник-коуч. В данный момент работает над стартапом в сфере развлекательной индустрии и Horeca и над развитием своего продюсерского центра – зарегистрировала торговую марку «Crystal Stars» в Роспатенте. Евгения входит в число топ-300 лучших digital-специалистов России АНО «Диалог». Разработала уникальный проект сайт- агрегатора по принципу «одного окна» в сфере туризма для Республики Башкортостан и получила максимальную оценку (260 из 260) от экспертов конкурса.

Выход в финал даст девушкам из Саранска возможность не только стать частью кадрового потенциала туристической индустрии, но и получить возможность войти в состав Экспертного совета крупнейших федеральных программ по развитию туризма, денежные гранты на личное развитие до 500 тысяч рублей, предложения по трудоустройству, возможность участия в программе наставничества.

На открытии участников поприветствовал председатель правительства Республики Мордовия Владимир Сидоров и пожелал участникам удачи и уверенности в прохождении всех конкурсных испытаний: «От имени Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова рады поприветствовать всех вас, а также поблагодарить президентскую платформу «Россия – страна возможностей» за то, что выбрали нашу Мордовию для проведения мероприятия. Дорогие участники! Желаем, чтобы вам понравилось у нас в регионе, вы обменялись опытом с коллегами и оставили частичку Мордовии в своем сердце и возвращались к нам в гости. А мы создадим все условия, чтобы мероприятие состоялось на самом высоком уровне. В добрый путь!»

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей» Богдан Кондратов рассказал, что проект давно стал больше, чем туристический конкурс: «Мы создаем условия для обучения, обмена опытом, творческих коллабораций, и раскрытия потенциала регионов, принимающих Мастеров. В Саранске собрались талантливые специалисты из разных регионов страны, чтобы рассказать о своих прекрасных городах, узнать новое и поделиться опытом с коллегами. К тому же, Россия вдохновляет: на путешествия, открытия, знакомства и развитие.  Уверен, что наши Мастера познакомятся с прекрасной Мордовией и увезут с собой частичку её национальной культуры. Хотелось бы искренне поблагодарить Республику за теплый прием и настоящее гостеприимство, а участникам пожелать не бояться идти вперед, поддерживать друг друга и, конечно, больше общаться. Мы вместе делаем одно большое дело – развиваем туризм в нашей стране».

На протяжении трех дней в рамках полуфинала менеджеры индустрии гостеприимства будут проходить серию конкурсных испытаний согласно области своей деятельности: гостиничный бизнес, организация общественного питания, туроператорская и турагентская деятельность, государственное управление и деятельность государственных учреждений, event-индустрия и бизнес-сектор индустрии гостеприимства.

Кроме конкурсной программы участников ждет нетворкинг, насыщенная экскурсионная, спортивная и культурная программа. В каждом из регионов, которые посещают Мастера гостеприимства, они оставляют свой видимый след, Саранск не станет исключением. На стадионе «Мордовия Арена» пройдет предновогодняя социальная акция.

Полуфинал направления «Менеджеры индустрии гостеприимства» в Саранске реализуется при поддержке правительства Республики Мордовия, министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, министерства спорта и молодёжной политики Республики Мордовия, Туристско-информационного центра Республики Мордовия и республиканского спортивно-тренировочного центра «Старт».

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса https://welcomecup.rsv.ru, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте (https://vk.com/welcomecupru) и телеграм-канале (https://t.me/welcomecup).

Динара Кашапова
Динара Кашапова
Евгения Малахова
Евгения Малахова
Автор:
Читайте нас: