Юлдаш. Вести
+17 °С
Дождь
Все новости
Конкурс
20 Мая 2022, 10:00

Хорошо знают избирательное право

В течение года в нашем районе проводятся различные конкурсы и соревнования. Там выявляются наши сильнейшие, эрудированные, смышленые и ловкие земляки.

Хорошо знают избирательное право
Хорошо знают избирательное право

Недавно в актовом зале Старобаишевского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошел республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет. Организатором конкурса выступили Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия муниципального района Дюртюлинский район. В республике конкурс проводится уже более 10 лет. В этом году Центральная избирательная комиссия республики приняла решение о проведении конкурса во всех районах и городах, и вот впервые он прошел в нашем районе.
Место проведения конкурса выбрано неслучайно, ведь Старобаишевский дом-интернат для престарелых и инвалидов – государственное учреждение для пожилых людей, маломобильных граждан и детей-инвалидов, которые не в состоянии ухаживать за собой самостоятельно и нуждаются в постоянном уходе. Всего в доме-интернате проживают 143 получателя социальных услуг. Среди них 108 граждан с ограниченными физическими возможностями.
Участников конкурса тепло поприветствовал глава администрации района Риф Юсупов и пожелал им удачи. Конкурс прошел в теплой, дружественной атмосфере, в форме игры в режиме «Вопрос – ответ». Участники конкурса отвечали на вопросы блиц-викторины по избирательному праву, истории развития избирательного права, решали задачи, вытекающие из ситуаций, которые часто происходят на избирательных участках, давали развернутые ответы, хорошо разбирались в терминах и особенностях избирательного законодательства.
За каждый правильный ответ участники конкурса получали медали. По количеству набранных медалей определились победители. В итоге первое место завоевал Вячеслав Кириллов, второе место занял Олег Городничев, а третье место присудили Владиславу Кириллову. Председатель территориальной избирательной комиссии нашего района Ильгам Шайнуров вручил победителям конкурса от имени Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан дипломы и ценные подарки.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: